729 Morellet François 1926-2016 F Portfolio. 40.000 carrées, 1971 8 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 5/300. Alle unten rechts signiert: Morellet. Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 5. Paris, Éditions Denise René, 1971. In Plastikkassette. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’800.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 730 Nigro Mario 1917-1992 I Mappe. Ettore e andromaca, 1978 10 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 270 mm. Alle Blätter verso: 7/100. Signiert: M. Nigro. Lugano, Edizioni Dabbeni, 1978. In Original-Kartonmappe. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 731 Picasso Pablo 1881-1973 E Mappe. Frauen und Stiere, 1967/1975 6 Pochoir-Lithografien, teilweise handkoloriert. Je H 480 mm B 630 mm. Alle Blätter stempelsigniert. Unten links Blindstempel: Euro Art. Verso auf Editions-Etikett nummeriert: 1081. Gesamtauflage: 2000 Exemplare. In Leinenmappe. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-)
732 Portfolio Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer, 1970 5 Farblithografien von P. Dorazio, A. Jorn, G. Santomaso, R.P. Lohse, M. Tobey. Je H 560 mm B 450 mm (ein Blatt Querformat). Alle Blätter: 50/100. Signiert und Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 3 Blätter datiert. In Kartonmappe. Literatur (Lohse): Lohse 046. Anmerkung: Grafik von J. Miro und Buch nicht beiliegend. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 733 Portfolio Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer, 1970 6 Farblithografien von P. Dorazio, A. Jorn, J. Miró, G. Santomaso, R.P. Lohse, M. Tobey; Je H 560 mm B 450 mm (ein Blatt Querformat). Alle Blätter: 51/100. Signiert und Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 3 Blätter datiert. In Kartonmappe. Literatur: (Lohse) Lohse 046; (Miró) Cramer 133, Mourlot 642. Anmerkung: Buch nicht beiliegend. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo
Laden...
Laden...
Laden...