vor 11 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

729 Morellet François

729 Morellet François 1926-2016 F Portfolio. 40.000 carrées, 1971 8 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 5/300. Alle unten rechts signiert: Morellet. Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 5. Paris, Éditions Denise René, 1971. In Plastikkassette. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’800.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 730 Nigro Mario 1917-1992 I Mappe. Ettore e andromaca, 1978 10 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 270 mm. Alle Blätter verso: 7/100. Signiert: M. Nigro. Lugano, Edizioni Dabbeni, 1978. In Original-Kartonmappe. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 731 Picasso Pablo 1881-1973 E Mappe. Frauen und Stiere, 1967/1975 6 Pochoir-Lithografien, teilweise handkoloriert. Je H 480 mm B 630 mm. Alle Blätter stempelsigniert. Unten links Blindstempel: Euro Art. Verso auf Editions-Etikett nummeriert: 1081. Gesamtauflage: 2000 Exemplare. In Leinenmappe. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-)

732 Portfolio Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer, 1970 5 Farblithografien von P. Dorazio, A. Jorn, G. Santomaso, R.P. Lohse, M. Tobey. Je H 560 mm B 450 mm (ein Blatt Querformat). Alle Blätter: 50/100. Signiert und Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 3 Blätter datiert. In Kartonmappe. Literatur (Lohse): Lohse 046. Anmerkung: Grafik von J. Miro und Buch nicht beiliegend. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 733 Portfolio Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer, 1970 6 Farblithografien von P. Dorazio, A. Jorn, J. Miró, G. Santomaso, R.P. Lohse, M. Tobey; Je H 560 mm B 450 mm (ein Blatt Querformat). Alle Blätter: 51/100. Signiert und Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 3 Blätter datiert. In Kartonmappe. Literatur: (Lohse) Lohse 046; (Miró) Cramer 133, Mourlot 642. Anmerkung: Buch nicht beiliegend. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)