vor 3 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

734 Portfolio 5

734 Portfolio 5 constructionen + 5 compositionen, 1941 10 Original-Druckgrafiken von Sophie Taeuber-Arp, Max Bill, Hans Hinterreiter, Max Huber, Richard Paul Lohse, Verena Loewensberg, Serge Brignoni, Hans Fischli, Hans Erni, Leo Leuppi. Je ca. H 315 mm B 300 mm. Alle Blätter signiert, 4 datiert. Alle Blätter nummeriert: 62/100. Im Impressum nummeriert: 62/100. (3 Blätter Rahmen). Zürich, Allianz-Verlag, 1941. In Original-Umschlag. (4). (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’900.-/3’800.-) (*USD 2’200.-/4’400.-) 735 Portfolio 3 Portfolios: Erker-Treffen 1: 8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, A. Jorn, T. Stalder, G. Santomaso, M. Tobey, F. Wotruba. Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter: 44/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 44. St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1972. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber; Erker Treffen 2: 8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von A.-E. Bergmann, P. Dorazio, H. Hartung, W. Lam, H. Laxness, G. Rickey, G. Santomaso, A. Tàpies, F. Wotruba. Je Doppelbogen H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter: 22/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 22. St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1974. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber. Literatur: (Santomaso) noch nicht bei Calderoni; (Tàpies) Galfetti 406; Erker Treffen 3: 9 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio; B. Heiliger, W. Lam, G. Santomaso, A. Tàpies, G. Uecker, O. Piene, K. Prantl. Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter: 32/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 32. St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1979. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber. Literatur: (Tàpies) Galfetti 718. (3). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 736 Portfolio Erker-Treffen 1, 1972 8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, A. Jorn, T. Stalder, G. Santomaso, M. Tobey, F. Wotruba. Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter: 86/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 86. St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1972. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 660.-/ 850.-) (USD 800.-/1’000.-)

737 Portfolio 30 ans d’atelier Fanal, 20 ans d’éditions Fanal 1966-1998 10 Radierungen und 33 Serigrafien von F. Badur, G. Claisse, R. Ernst, H. Glattfelder, J. Gorin, G. Honegger, T. Konok, V. Loewensberg, A. Nemours, M. Oppenheim, N. Rudin, S. Yashikawa u.a. Je H 320 mm B 320 mm. Alle Blätter: 29/70. Signiert. Im Impressum: 29/70. Basel, Editions Fanal, 1998. Blätter lose. Beiliegend 2 Kataloge: Ausstellungskatalog. Fanal, Konstruktive Kunst, 30 Jahre Atelier, 20 Jahre Editions. Pontoise, Museé Tavet-Delacour, 20. Juni - 4. Oktober 1998 / Niebüll, Richard Haizmann Museum, 9. Juli - 29. August 1999; Katalog. 30 Jahre Atelier, 20 Jahre Editions, 1966 - 1998. Alles in einer Kartonschachtel. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 738 Portfolio Vier Zürcher Konstruktionen, 1976 4 Farbserigrafien von M. Bill, C. Graeser, V. Loewensberg, R.P. Lohse. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 2/50. Signiert und unten links Blindstempel: Grafikwerkstatt, Meissner Edition. 3 Blätter datiert: 1976. Im Impressum: 2/50. Von allen Künstlern signiert. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1976. In Leinenkassette. Literatur: (Loewensberg) Coray 36; (Lohse) Lohse 088. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 739 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Portfolio. An Angle, 1972 Vorzugsausgabe mit 7 Farblithografien auf Doppelbogen von Giuseppe Santomaso und Text von Ezra Pound. Je Doppelbogen: H 460 mm B 740 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Santomaso. Im Impressum: 25/80. Von beiden Künstlern signiert: Santomaso, Ezra Pound. In Kartonmappe. Schallplatte mit Texten von E. Pound in separater Hülle beiliegend. Alles in einem Kartonschuber. St. Gallen, Erker Presse, 1972. Literatur: Calderoni 86 - 92. Anmerkungen: Suite nicht beiliegend. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 740 Serra Richard 1938 USA Buch. Afangar, 1991 Mit Original-Lithografie. Lithografie: H 270 mm B 245 mm. 30/40. Unten links signiert und datiert: R. Serra, 91. Lithografie lose beiliegend. Göttingen, Steidl Verlag, 1991. Kart. 8°. Schutzumschlag. Literatur (Grafik): Bersworth-Wallrabe CR 61. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 570.-/ 850.-) (USD 670.-/1’000.-) 741 Spescha Matias 1925-2008 CH Mappe. Pespektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982 15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. Alle Blätter verso: 15/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Im Impressum: 15/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Schaffhausen, Edition Museum Allerheiligen, 1983. In Kartonmappe. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1982/14-28. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 742 Spoerri Daniel 1930 CH Portfolio. Die Morduntersuchung, 1971-72 9 Serigrafien auf Leinwand. Je H 590 mm B 790 mm. Alle: X/100. Unten rechts signiert und datiert: Daniel Spoerri, 71-72. Auf Mappendeckel signiert und datiert: Daniel Spoerri, 1971-1972. Widmung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 743 Stazewski Henryk 1894-1988 PL Mappe. Reduktionen, 1977 4 Serigrafien von H. Stazewski, Text von R. Stanislawski. Je H 600 mm B 600 mm. Alle Blätter: 12/30. Unten rechts signiert und datiert: H. Stazewski, 1976. Unten links in Reihenfolge beschriftet: I-IV. Edition Hoffmann, 1977. Blätter lose. In Leinenkassette. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 744 Stazewski Henryk 1894-1988 PL 2 Portfolios: Mappe mit 4 Serigrafien und 2 Objekten 4 Serigrafien, Kartonrelief; Objektschachtel: Serigrafie auf Karton mit Holzrahmen als Portfolio-Hülle; Text von Ryszard Stanislawski. Je ca. H 600 mm B 600 mm. Alle Serigrafien und Kartonrelief signiert: H. Stazewski. Datiert: 1974; 1975; 1976 (2). Edition Hoffmann, 1977. Blätter und Kartonrelief lose. In Objektschachtel; Mappe. Reduktionen, 1977. 4 Serigrafien von H. Stazewski; Text von R. Stanislawski. Je H 600 mm B 600 mm. Alle Blätter: 14/30. Unten rechts signiert und datiert: H. Stazewski, 1976. Unten links in Reihenfolge beschriftet: I-IV. Edition Hoffmann, 1977. Blätter lose. In Leinenkassette. (2). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)