734 Portfolio 5 constructionen + 5 compositionen, 1941 10 Original-Druckgrafiken von Sophie Taeuber-Arp, Max Bill, Hans Hinterreiter, Max Huber, Richard Paul Lohse, Verena Loewensberg, Serge Brignoni, Hans Fischli, Hans Erni, Leo Leuppi. Je ca. H 315 mm B 300 mm. Alle Blätter signiert, 4 datiert. Alle Blätter nummeriert: 62/100. Im Impressum nummeriert: 62/100. (3 Blätter Rahmen). Zürich, Allianz-Verlag, 1941. In Original-Umschlag. (4). (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’900.-/3’800.-) (*USD 2’200.-/4’400.-) 735 Portfolio 3 Portfolios: Erker-Treffen 1: 8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, A. Jorn, T. Stalder, G. Santomaso, M. Tobey, F. Wotruba. Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter: 44/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 44. St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1972. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber; Erker Treffen 2: 8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von A.-E. Bergmann, P. Dorazio, H. Hartung, W. Lam, H. Laxness, G. Rickey, G. Santomaso, A. Tàpies, F. Wotruba. Je Doppelbogen H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter: 22/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 22. St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1974. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber. Literatur: (Santomaso) noch nicht bei Calderoni; (Tàpies) Galfetti 406; Erker Treffen 3: 9 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio; B. Heiliger, W. Lam, G. Santomaso, A. Tàpies, G. Uecker, O. Piene, K. Prantl. Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter: 32/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 32. St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1979. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber. Literatur: (Tàpies) Galfetti 718. (3). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 736 Portfolio Erker-Treffen 1, 1972 8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, A. Jorn, T. Stalder, G. Santomaso, M. Tobey, F. Wotruba. Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm. Alle Blätter: 86/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 86. St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1972. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 660.-/ 850.-) (USD 800.-/1’000.-)
737 Portfolio 30 ans d’atelier Fanal, 20 ans d’éditions Fanal 1966-1998 10 Radierungen und 33 Serigrafien von F. Badur, G. Claisse, R. Ernst, H. Glattfelder, J. Gorin, G. Honegger, T. Konok, V. Loewensberg, A. Nemours, M. Oppenheim, N. Rudin, S. Yashikawa u.a. Je H 320 mm B 320 mm. Alle Blätter: 29/70. Signiert. Im Impressum: 29/70. Basel, Editions Fanal, 1998. Blätter lose. Beiliegend 2 Kataloge: Ausstellungskatalog. Fanal, Konstruktive Kunst, 30 Jahre Atelier, 20 Jahre Editions. Pontoise, Museé Tavet-Delacour, 20. Juni - 4. Oktober 1998 / Niebüll, Richard Haizmann Museum, 9. Juli - 29. August 1999; Katalog. 30 Jahre Atelier, 20 Jahre Editions, 1966 - 1998. Alles in einer Kartonschachtel. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 738 Portfolio Vier Zürcher Konstruktionen, 1976 4 Farbserigrafien von M. Bill, C. Graeser, V. Loewensberg, R.P. Lohse. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 2/50. Signiert und unten links Blindstempel: Grafikwerkstatt, Meissner Edition. 3 Blätter datiert: 1976. Im Impressum: 2/50. Von allen Künstlern signiert. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1976. In Leinenkassette. Literatur: (Loewensberg) Coray 36; (Lohse) Lohse 088. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 739 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Portfolio. An Angle, 1972 Vorzugsausgabe mit 7 Farblithografien auf Doppelbogen von Giuseppe Santomaso und Text von Ezra Pound. Je Doppelbogen: H 460 mm B 740 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Santomaso. Im Impressum: 25/80. Von beiden Künstlern signiert: Santomaso, Ezra Pound. In Kartonmappe. Schallplatte mit Texten von E. Pound in separater Hülle beiliegend. Alles in einem Kartonschuber. St. Gallen, Erker Presse, 1972. Literatur: Calderoni 86 - 92. Anmerkungen: Suite nicht beiliegend. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 740 Serra Richard 1938 USA Buch. Afangar, 1991 Mit Original-Lithografie. Lithografie: H 270 mm B 245 mm. 30/40. Unten links signiert und datiert: R. Serra, 91. Lithografie lose beiliegend. Göttingen, Steidl Verlag, 1991. Kart. 8°. Schutzumschlag. Literatur (Grafik): Bersworth-Wallrabe CR 61. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 570.-/ 850.-) (USD 670.-/1’000.-) 741 Spescha Matias 1925-2008 CH Mappe. Pespektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982 15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. Alle Blätter verso: 15/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Im Impressum: 15/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Schaffhausen, Edition Museum Allerheiligen, 1983. In Kartonmappe. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1982/14-28. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 742 Spoerri Daniel 1930 CH Portfolio. Die Morduntersuchung, 1971-72 9 Serigrafien auf Leinwand. Je H 590 mm B 790 mm. Alle: X/100. Unten rechts signiert und datiert: Daniel Spoerri, 71-72. Auf Mappendeckel signiert und datiert: Daniel Spoerri, 1971-1972. Widmung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 743 Stazewski Henryk 1894-1988 PL Mappe. Reduktionen, 1977 4 Serigrafien von H. Stazewski, Text von R. Stanislawski. Je H 600 mm B 600 mm. Alle Blätter: 12/30. Unten rechts signiert und datiert: H. Stazewski, 1976. Unten links in Reihenfolge beschriftet: I-IV. Edition Hoffmann, 1977. Blätter lose. In Leinenkassette. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 744 Stazewski Henryk 1894-1988 PL 2 Portfolios: Mappe mit 4 Serigrafien und 2 Objekten 4 Serigrafien, Kartonrelief; Objektschachtel: Serigrafie auf Karton mit Holzrahmen als Portfolio-Hülle; Text von Ryszard Stanislawski. Je ca. H 600 mm B 600 mm. Alle Serigrafien und Kartonrelief signiert: H. Stazewski. Datiert: 1974; 1975; 1976 (2). Edition Hoffmann, 1977. Blätter und Kartonrelief lose. In Objektschachtel; Mappe. Reduktionen, 1977. 4 Serigrafien von H. Stazewski; Text von R. Stanislawski. Je H 600 mm B 600 mm. Alle Blätter: 14/30. Unten rechts signiert und datiert: H. Stazewski, 1976. Unten links in Reihenfolge beschriftet: I-IV. Edition Hoffmann, 1977. Blätter lose. In Leinenkassette. (2). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
Laden...
Laden...
Laden...