745 Tàpies Antoni 1923-2012 E Portfolio. Sinnieren über Schmutz, 1976/78 Vorzugsausgabe mit 5 teilweise doppelseitigen Farblithografien und 3 Farblithografien mit Collage sowie lithografierter Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies; Text von A. Mitscherlich. Je H 450 mm B 330 mm. Doppelbogen: H 450 mm B 660 mm. Alle Lithografien monogrammiert: T. Lithografierter Umschlag unten links signiert: Tapies. Im Impressum handschriftlich nummeriert: XVI. Gesamtauflage: 240 Exemplare. Von beiden Künstlern signiert: Tapies, Mitscherlich. In Kartonmappe. Schallplatte mit Texten von A. Mitscherlich in separater Hülle beiliegend. Alles in einem Kartonschuber. Dazu: Suite sowie 2 weitere Lithografien. Je H 610 mm B 860 (5 Blätter Hochformat). Alle Blätter: XVI/XL. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel. In separater Kartonmappe. St. Gallen, Erker Presse, 1976. Literatur: Galfetti 647-657. (2). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’800.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 748 Winiarski Ryszard 1936-2006 PL Portfolio. Ohne Titel, 1978/79 11 Serigrafien, davon ein Deckblatt. Je H 200 mm B 200 mm. Alle Blätter: 22/40. Unten rechts signiert und datiert: Winiarski, 78/79. Neuchâtel, Éditions Média, 1979. Blätter lose. In Kartonkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 746 Trockel Rosemarie 1952 D Portfolio. White Carrot, 1991 10 Radierungen mit Aquatinta, Photoätzung und Blindprägung auf Zerkall Hadernbütten, eine Schwarz-Weiss Fotografie und ein Objekt aus Biskuit-Porzellan. Alle Radierungen: H 240 mm B 180 mm. Objekt: H 525 mm B 65 mm. Alle Radierungen: VII/X. Alle unten rechts signiert: R Trockel. Fotografie: VII/X. Unten rechts signiert und datiert: R Trockel, 91. Objekt: VII/X. Oben rechts monogrammiert: R.T. New York, Peter Blum Edition, 1991. In leinenbezogener Kartonkassette. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’800.-/5’700.-) (*USD 4’400.-/6’700.-) 747 Uecker Günther 1930 D Schroeter Rolf 1932 CH Buch. Muttermord in der Diamantenwüste, 1986 Drehbuch mit Szenezeichnungen, Text und Fotografie. Vorzugsausgabe mit 2 Originalen von Günther Uecker (Grafitzeichnung und Grafit in Erde; Leim auf Rives- Velin-Papier) und 2 Fotografien auf Cibachrome von Rolf Schroeter. Je H 550 mm B 220 mm. Alle Blätter: X/XX. Beide Zeichnungen unten rechts signiert und datiert: Uecker, 86. Beide Fotografien verso signiert und datiert: Rolf Schroeter, 86. Zusätzlich ist eine VHS Video-Kassette enthalten. Im Impressum: X/XX. Von beiden Künstlern signiert: Uecker, Rolf Schroeter. Sulgen, Niggli Verlag, 1986. In Leinenkassette. Literatur: Van der Koelen L 8601. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitle
Laden...
Laden...
Laden...