vor 3 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

745 Tàpies Antoni

745 Tàpies Antoni 1923-2012 E Portfolio. Sinnieren über Schmutz, 1976/78 Vorzugsausgabe mit 5 teilweise doppelseitigen Farblithografien und 3 Farblithografien mit Collage sowie lithografierter Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies; Text von A. Mitscherlich. Je H 450 mm B 330 mm. Doppelbogen: H 450 mm B 660 mm. Alle Lithografien monogrammiert: T. Lithografierter Umschlag unten links signiert: Tapies. Im Impressum handschriftlich nummeriert: XVI. Gesamtauflage: 240 Exemplare. Von beiden Künstlern signiert: Tapies, Mitscherlich. In Kartonmappe. Schallplatte mit Texten von A. Mitscherlich in separater Hülle beiliegend. Alles in einem Kartonschuber. Dazu: Suite sowie 2 weitere Lithografien. Je H 610 mm B 860 (5 Blätter Hochformat). Alle Blätter: XVI/XL. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel. In separater Kartonmappe. St. Gallen, Erker Presse, 1976. Literatur: Galfetti 647-657. (2). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’800.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 748 Winiarski Ryszard 1936-2006 PL Portfolio. Ohne Titel, 1978/79 11 Serigrafien, davon ein Deckblatt. Je H 200 mm B 200 mm. Alle Blätter: 22/40. Unten rechts signiert und datiert: Winiarski, 78/79. Neuchâtel, Éditions Média, 1979. Blätter lose. In Kartonkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 746 Trockel Rosemarie 1952 D Portfolio. White Carrot, 1991 10 Radierungen mit Aquatinta, Photoätzung und Blindprägung auf Zerkall Hadernbütten, eine Schwarz-Weiss Fotografie und ein Objekt aus Biskuit-Porzellan. Alle Radierungen: H 240 mm B 180 mm. Objekt: H 525 mm B 65 mm. Alle Radierungen: VII/X. Alle unten rechts signiert: R Trockel. Fotografie: VII/X. Unten rechts signiert und datiert: R Trockel, 91. Objekt: VII/X. Oben rechts monogrammiert: R.T. New York, Peter Blum Edition, 1991. In leinenbezogener Kartonkassette. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’800.-/5’700.-) (*USD 4’400.-/6’700.-) 747 Uecker Günther 1930 D Schroeter Rolf 1932 CH Buch. Muttermord in der Diamantenwüste, 1986 Drehbuch mit Szenezeichnungen, Text und Fotografie. Vorzugsausgabe mit 2 Originalen von Günther Uecker (Grafitzeichnung und Grafit in Erde; Leim auf Rives- Velin-Papier) und 2 Fotografien auf Cibachrome von Rolf Schroeter. Je H 550 mm B 220 mm. Alle Blätter: X/XX. Beide Zeichnungen unten rechts signiert und datiert: Uecker, 86. Beide Fotografien verso signiert und datiert: Rolf Schroeter, 86. Zusätzlich ist eine VHS Video-Kassette enthalten. Im Impressum: X/XX. Von beiden Künstlern signiert: Uecker, Rolf Schroeter. Sulgen, Niggli Verlag, 1986. In Leinenkassette. Literatur: Van der Koelen L 8601. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)