803 Albers Josef 1888-1976 USA 3 Blätter aus “Soft Edge - Hard Edge”, 1965 Farbserigrafien. Je H 430 mm B 430 mm. 134/250. Gesamtauflage: 300 Exemplare. Je unten rechts Blindstempel: Ives-Sillman. Literatur: Danilowitz 165.4; 165.8; 165.9. (3). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 804 Albers Josef 1888-1976 USA 2 Blätter aus “Soft Edge - Hard Edge”, 1965 Farbserigrafien. Je H 430 mm B 430 mm. 134/250. Gesamtauflage: 300 Exemplare. Beide unten rechts Blindstempel: Ives-Sillman. Literatur: Danilowitz 165.2; 165.3. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 805 Albers Josef 1888-1976 USA 2 Blätter aus “Soft Edge - Hard Edge”, 1965 Farbserigrafien. Je H 430 mm B 430 mm. 134/250. Gesamtauflage: 300 Exemplare. Beide unten rechts Blindstempel: Ives-Sillman. Literatur: Danilowitz 165.5; 165.6. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 806 Artschwager Richard 1923-2013 USA Fahrradfahrer, 2005 Radierung und Aquatinta. H 470 mm B 310 mm. 78/125. Unten rechts signiert und datiert: Artschwager, 05. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 807 Beuys Joseph 1921-1986 D Die Wärmezeitmaschine, 1975 Farboffsetdruck. H 230 mm B 330 mm. Oben rechts signiert: Joseph Beuys. Gesamtauflage: 293 Exemplare. (Rahmen). Literatur: Schellmann 153. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 808 Beuys Joseph 1921-1986 D 7000 Eichen, 1983 4 Farboffsetdrucke. Je H 420 mm B 600 mm. 46/200. Alle Blätter signiert: Joseph Beuys. (Alle Rahmen). Literatur: Schellmann 468. (4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 809 Beuys Joseph 1921-1986 D Honigpumpe am Arbeitsplatz, 1977 10 Farboffset-Postkarten und gestempeltes Titelblatt, in Plastikhülle. Je H 140 mm B 105 mm. Titelblatt mittig signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann P 34-43. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 810 Beuys Joseph 1921-1986 D 2 Postkarten: Bonnefanten, 1975; Holiday Inn - 7000 Eichen, 1982 Farboffsetdruck. Je H 147 mm B 100 mm. Beide oben rechts signiert: Joseph Beuys. (Rahmen). Literatur: Schellmann P 23. (2). (CHF 250.-/350.-) (EUR 240.-/330.-) (USD 280.-/390.-) 811 Beuys Joseph 1921-1986 D James Joyce, 1984 Farboffsetdruck. H 298 mm B 210 mm. 51/100. Unten rechts signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann 511. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 812 Beuys Joseph 1921-1986 D So kann die Parteiendiktatur überwunden werden, 1971 Bedruckte Tragetasche aus Polyäthylen. H 750 mm B 515 mm. Oben rechts signiert: Joseph Beuys. Auflage: 10000 Exemplare. Literatur: vgl. Schellmann 40. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 813 Bill Jakob 1942 CH 3 Blätter: Plura 2, 1974; Grauviolett/orangerot/iris, 1974; Grün, 1987 Farbserigrafien. H 495 mm B 495; H 695 mm B 495 mm; H 685 mm 495 mm 24/100; 28/75; 21/60. Alle unten rechts signiert und datiert: J. Bill, 74; 74; 87. (3). (*CHF 250.-/300.-) (*EUR 240.-/280.-) (*USD 280.-/330.-) 814 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 648 mm B 495 mm. 53/75. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 72. (CHF 180.-/250.-) (EUR 170.-/240.-) (USD 200.-/280.-) 815 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1983 Farbserigrafie. H 835 mm B 585 mm. 28/100. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 83. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/380.-) (USD 330.-/440.-) 816 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1975 Farbserigrafie. H 900 mm B 630 mm. 61/75. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 75. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-)
817 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1982 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 19/100. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 82. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 825 Calder Alexander 1898-1976 USA Blatt aus “La mémoire élementaire”, 1976 Farblithografie. H 505 mm B 715 mm. XXII/L. Unten rechts signiert: Calder. (Rahmen). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’900.-) (USD 1’100.-/2’200.-) 818 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1967 Farbserigrafie. H 400 mm B 400 mm. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 1967. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 819 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. 19/60. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 70. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 820 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1979 Farbserigrafie. H 830 mm B 590 mm. XXVIII/XLIV. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 79. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 821 Bill Max 1908-1994 CH 1 bis 6 in drei Farben, 1985 Farbserigrafie. H 650 mm B 495 mm. 30/165. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 85. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 822 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. XII/LV. Unten rechts signiert und datiert: Bill, 1970. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 823 Cage John 1912-1992 USA Not Wanting to Say Anything About Marcel A., 1969 Farblithografie. H 705 mm B 1005 mm. 44/125. Unten rechts signiert: John Cage. (Rahmen). Provenienz: Emil Wartmann Collection; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 824 Calder Alexander 1898-1976 USA Flying Colors, 1973 Farblithografie. H 580 mm B 850 mm. E.A. Unten rechts signiert: Calder. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 826 Calder Alexander 1898-1976 USA Pyramids and Fish, 1976 Farblithografie. H 570 mm B 770 mm. 145/150. Unten rechts signiert: Calder. (Rahmen). (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’900.-) (USD 1’100.-/2’200.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitle
230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
248 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bli
Laden...
Laden...
Laden...