vor 11 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

829 Cardinaux Emil

829 Cardinaux Emil 1877-1936 CH Plakat. Zermatt, 1908 Farblithografie auf Japanpapier. H 1030 mm B 720 mm. Graph. Anstalt J.E. Wolfensberger, Zürich. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Wyder 2004. Seite 29, Nr. 31; Schlup/Giroud 2005. Seite 163, Nr. 12; Gex 2006. Seite 103; Giroud 2006. Seite 108, Nr. 82; Jong/Purvis/Le Coultre 2010. Seite 61, Nr. 79; Reihe Poster Collection 21, 2010. Seite 22, Nr. 12; Lichtenstein 2012. Seite 118; Graf 2012. Nr. 12; Weil 2015. Seite 242. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’600.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 830 Cardinaux Emil 1877-1936 CH Plakat. Dolder Zürich - Dolderbahn Fahrplan, 1909 Farblithografie auf Japanpapier. H 770 mm B 1145 mm. Graph. Anstalt J.E. Wolfensberger, Zürich. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 827 Calderara Antonio 1903-1978 I 7 Blätter: Il fante, 1933; Il vicolo, 1935; Nevicata, 1935; L’Isola, 1936; Orta, 1936; Paesaggio Invernale, 1936; Lui et Lei, 1958 Radierungen, postume Abzüge. Je H 280 mm B 345 mm. Alle Blätter von Carmela Calderara monogrammiert: A.C. 5 Blätter nummeriert: t.p. 19/50. Ein Blatt: t.p. 21/50. Ein Blatt: t.p. 19/50. Dazu: Ausstellungskatalog. Galleria Spriano, Omegna, Incisioni di Calderara, 1985. Brosch. 8°. (8). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 831 Christo 1935-2020 BG Wrapped Monument to Leonardo (Project for Piazza della Scala Milano), 1971 Fotolithografie und Collage mit Stoff und eingefärbter Schnur. H 730 mm B 540 mm. 94/99. Unten rechts signiert: Christo. Unten links in der Platte betitelt: Wrapped Monument to Leonardo (Project for Piazza della Scala, Milano). (Rahmen). Literatur: Schellmann/Benecke 40. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 828 Calderara Antonio 1903-1978 I 7 Blätter: Fiori, 1936; Senza titolo 1958/1976; Senza titolo 1969/1976; Senza titolo,1966/1976; Senza titolo, 1973/1976; Senza titolo,1958/1979; Senza titolo, 1960/1979 Diverse Techniken und Formate. 5 Blätter monogrammiert. 2 Blätter mit Nachlassstempel. Alle Blätter datiert, 6 nummeriert. (7). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 832 Corbusier Le 1887-1965 CH Modulor, 1950/56 Farblithografie. H 736 mm B 540 mm. (Originalrahmen). Literatur: Weber 58. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-)

833 Corbusier Le 1887-1965 CH Chute de Barcelone, 1960 Farblithografie. H 710 mm B 1030 mm. 169/300. (Originalrahmen). Literatur: Weber 93. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 839 Dalí Salvador 1904-1989 E Edades de la vida, 1973 4 Zinkfarblithografien. H 760 mm B 560 mm. Alle 154/300. Unten rechts signiert: Dalí. (Alle Rahmen). Literatur: Michler/Löpsinger 1431-1434. (4). (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 660.-/ 900.-) (USD 800.-/1’100.-) 834 Corbusier Le 1887-1965 CH Ohne Titel, 1963 Lithografie. H 735 mm B 600 mm. H-C. (Rahmen). Literatur: nicht bei Weber. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 840 Dalí Salvador 1904-1989 E Picasso: A Ticket for Glory, aus “After 50 Years of Surrealism”, 1974 Kaltnadelradierung mit Pochoir. H 400 mm B 300 mm. A166/195. Unten rechts signiert: Dalí. (Rahmen). Literatur: Michler/Löpsinger 670. (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-) 835 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Sans titre Farbserigrafie. H 420 mm B 295 mm. 23/50. Unten rechts signiert: Cruz-Diez. (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-) 836 Dalí Salvador 1904-1989 E L’enfer des beautés cruelles, aus “Le Décameron”, 1972 Farbradierung. H 435 mm B 300 mm. 138/150. Unten rechts signiert: Dalí. (Rahmen). Literatur: Michler/Löpsinger 556. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 837 Dalí Salvador 1904-1989 E La péché dalinien, aus “Les huit péchés capitaux”, 1966/67 Farbradierung mit Aquatinta und Zuckerabsprengtechnik. H 190 mm B 140 mm. 88/125. Unten rechts signiert: Dalí. (Rahmen). Literatur: Michler/Löpsinger 168a. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 841 Degas Edgar 1834-1917 F Le graveur Joseph Tourny, nach 1959 Radierung. Abzug der gekreuzten Platte auf Kupferdruckkarton. H 325 mm B 250 mm. Unten rechts roter Sammlerstempel: EHA in Ligatur. (Rahmen). Literatur: Delteil 4; Adhémar 7. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 842 Delaunay Sonia 1885-1979 F Ohne Titel, ca. 1970 Farblithografie. H 665 mm B 540 mm. E.A. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 843 Dexel Walter 1890-1973 D Figuration 1922 I Holzschnitt auf Japanpapier. H 300 mm B 225 mm. Unten rechts signiert und datiert: Walter Dexel, 22. Unten links beschriftet: N 9. Widmung: für Herr Tristan Tzara, 24.9.22. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 838 Dalí Salvador 1904-1989 E Les chairs monarchiques, aus “Les dîners de Gala”, 1971 Farblithografie, am unteren Rand des Papiers mit einer kleinen Radierung versehen. H 480 mm B 570 mm. 77/195. Unten rechts signiert: Dalí. (Rahmen). Literatur: Michler/Löpsinger 1336a/509. (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-) 844 Dexel Walter 1890-1973 D 2 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. H 680 mm B 530 mm; H 620 mm B 650 mm. Beide Blätter unten rechts signiert: W. Dexel. Ein Blatt: Probedruck. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-)