845 Dominguez Oscar 1906-1957 E Les nourritures terrestres, aus “Poésie et vérité von Paul Éluard”, 1947 Radierung. H 325 mm B 250 mm. (Rahmen). (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 470.-/ 900.-) (USD 560.-/1’100.-) 846 Dorazio Piero 1927-2005 I 5 Blätter: Ohne Titel, 1969 (2); Ohne Titel, 1978 (3) 2 Farbradierungen und Aquatinta; 3 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter nummeriert. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 847 Dorazio Piero 1927-2005 I 5 Blätter: Ohne Titel, 1969 (2); Ohne Titel, 1972 (3) 2 Farbradierungen und Aquatinta; 3 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter nummeriert. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 848 Epper Ignaz 1892-1969 CH Sonne über der Stadt, 1918 Holzschnitt. H 410 mm B 530 mm. Unten rechts signiert: Ignaz Epper. Unten links beschriftet: Handdruck 9. Literatur: Korazija 104. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 849 Erni Hans 1909-2015 CH Bacchantische Szene, 1958 Farblithografie. H 630 mm B 905 mm. Unten rechts signiert: Erni. Widmung. (Rahmen). Literatur: Hans Erni Stiftung 281, ausserhalb der Auflage. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 850 Erni Hans 1909-2015 CH Ohne Titel, 1974 Farblithografie. H 785 mm B 590 mm. 31/150. Unten rechts signiert: Erni. (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/190.-) (USD 170.-/220.-) 852 Ernst Max 1891-1976 D 2 Blätter: Déchants d’atelier, 1968; Blatt aus “Alfred Jarry, Décervelages”, 1971 Farblithografie; Lithografie. H 650 mm B 470 mm; H 670 mm B 505 mm. 108/150; E.A. Beide Blätter unten rechts signiert: Max Ernst. Literatur: Spies/Leppien A15(A); 197.IV. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 853 Fautrier Jean 1898-1964 F Dodue, 1947 Farbradierung. H 280 mm B 370 mm. 28/50. Unten rechts signiert: Fautrier. (Rahmen). Literatur: Masson 258 II. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 854 Fleischmann Adolph R. 1892-1968 D Komposition mit Rechtecken in Grau, Schwarz, Gelb und Blau, 1965 Farbserigrafie. H 590 mm B 420 mm. 1/50. Unten rechts monogrammiert und datiert: AF, 1965. (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/190.-) (USD 170.-/220.-) 856 851 Ernst Max 1891-1976 D Affiche pour La Hune I, 1950 Farblithografie. H 495 mm B 335 mm. Librairie La Hune, Paris. (Rahmen). Literatur: Leppien 50. (CHF 100.-/150.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 110.-/170.-) 855 Gachnang Johannes 1939-2005 CH L’univers de la persécution, 1970 Aquatinta. H 500 mm B 645 mm. 98/200. Unten rechts signiert: Johannes Gachnang. Unten mittig betitelt: L’univers de la persécution. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 190.-/280.-) (*USD 220.-/330.-)
856 Gertsch Franz 1930 CH Schwarzwasser Farbholzschnitt in Blau-Schwarz auf Japan Papier. H 475 mm B 690 mm. Verso: Farbprobe 2. Signiert: Franz Gertsch. (Rahmen). Anmerkung: Gemäss Auskunft von Herrn Albrecht Gertsch, Franz Gertsch Museum, Burgdorf, ist keine Auflage des ganzen Holzschnittes bekannt. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’800.-/5’700.-) (USD 4’400.-/6’700.-) 859 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo, ca. 1959 Farblithografie. H 610 mm B 460 mm. 30/50. Unten rechts signiert: Fritz Glarner. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 857 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Ex Libris Edmond Bomsel, 1961 Radierung. H 115 mm B 88 mm. (Rahmen). Literatur: Nicht bei Lust. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/380.-) (USD 330.-/440.-) 860 Graeser Camille 1892-1980 CH Rhythmische Synthese von 2 Elementarprogressionen, 1956/58 Zinkätzung. H 350 mm B 350 mm. Verso signiert und datiert: Camille Graeser, 1956/58. Literatur: D 1958.1 (2/2). (CHF 250.-/350.-) (EUR 240.-/330.-) (USD 280.-/390.-) 858 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH Mutter und Kind II - Annetta und Bruno, 1911 Holzschnitt auf Simili Japan-Papier. H 320 mm B 248 mm. Unten rechts signiert: Giovni Giacometti. Literatur: du Carrois 12; Stauffer 18/II/b. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 861 Graeser Camille 1892-1980 CH 2 Blätter: Energie in der Reihe, 1957; Permutation, 1974 Buchdruck; Farbserigrafie. H 360 mm B 800 mm; H 700 mm B 500 mm. Beide Blätter signiert: Graeser. Ein Blatt datiert: 74. Literatur: Paradowski D 1957.1 (2/); D 1974.3. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitle
230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
248 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bli
271 Ebnöther Josef 1937 CH Bäume,
296 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour
Laden...
Laden...
Laden...