vor 11 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

845 Dominguez Oscar

845 Dominguez Oscar 1906-1957 E Les nourritures terrestres, aus “Poésie et vérité von Paul Éluard”, 1947 Radierung. H 325 mm B 250 mm. (Rahmen). (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 470.-/ 900.-) (USD 560.-/1’100.-) 846 Dorazio Piero 1927-2005 I 5 Blätter: Ohne Titel, 1969 (2); Ohne Titel, 1978 (3) 2 Farbradierungen und Aquatinta; 3 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter nummeriert. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 847 Dorazio Piero 1927-2005 I 5 Blätter: Ohne Titel, 1969 (2); Ohne Titel, 1972 (3) 2 Farbradierungen und Aquatinta; 3 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter nummeriert. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 848 Epper Ignaz 1892-1969 CH Sonne über der Stadt, 1918 Holzschnitt. H 410 mm B 530 mm. Unten rechts signiert: Ignaz Epper. Unten links beschriftet: Handdruck 9. Literatur: Korazija 104. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 849 Erni Hans 1909-2015 CH Bacchantische Szene, 1958 Farblithografie. H 630 mm B 905 mm. Unten rechts signiert: Erni. Widmung. (Rahmen). Literatur: Hans Erni Stiftung 281, ausserhalb der Auflage. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 850 Erni Hans 1909-2015 CH Ohne Titel, 1974 Farblithografie. H 785 mm B 590 mm. 31/150. Unten rechts signiert: Erni. (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/190.-) (USD 170.-/220.-) 852 Ernst Max 1891-1976 D 2 Blätter: Déchants d’atelier, 1968; Blatt aus “Alfred Jarry, Décervelages”, 1971 Farblithografie; Lithografie. H 650 mm B 470 mm; H 670 mm B 505 mm. 108/150; E.A. Beide Blätter unten rechts signiert: Max Ernst. Literatur: Spies/Leppien A15(A); 197.IV. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 853 Fautrier Jean 1898-1964 F Dodue, 1947 Farbradierung. H 280 mm B 370 mm. 28/50. Unten rechts signiert: Fautrier. (Rahmen). Literatur: Masson 258 II. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 854 Fleischmann Adolph R. 1892-1968 D Komposition mit Rechtecken in Grau, Schwarz, Gelb und Blau, 1965 Farbserigrafie. H 590 mm B 420 mm. 1/50. Unten rechts monogrammiert und datiert: AF, 1965. (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/190.-) (USD 170.-/220.-) 856 851 Ernst Max 1891-1976 D Affiche pour La Hune I, 1950 Farblithografie. H 495 mm B 335 mm. Librairie La Hune, Paris. (Rahmen). Literatur: Leppien 50. (CHF 100.-/150.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 110.-/170.-) 855 Gachnang Johannes 1939-2005 CH L’univers de la persécution, 1970 Aquatinta. H 500 mm B 645 mm. 98/200. Unten rechts signiert: Johannes Gachnang. Unten mittig betitelt: L’univers de la persécution. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 190.-/280.-) (*USD 220.-/330.-)

856 Gertsch Franz 1930 CH Schwarzwasser Farbholzschnitt in Blau-Schwarz auf Japan Papier. H 475 mm B 690 mm. Verso: Farbprobe 2. Signiert: Franz Gertsch. (Rahmen). Anmerkung: Gemäss Auskunft von Herrn Albrecht Gertsch, Franz Gertsch Museum, Burgdorf, ist keine Auflage des ganzen Holzschnittes bekannt. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’800.-/5’700.-) (USD 4’400.-/6’700.-) 859 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo, ca. 1959 Farblithografie. H 610 mm B 460 mm. 30/50. Unten rechts signiert: Fritz Glarner. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 857 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Ex Libris Edmond Bomsel, 1961 Radierung. H 115 mm B 88 mm. (Rahmen). Literatur: Nicht bei Lust. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/380.-) (USD 330.-/440.-) 860 Graeser Camille 1892-1980 CH Rhythmische Synthese von 2 Elementarprogressionen, 1956/58 Zinkätzung. H 350 mm B 350 mm. Verso signiert und datiert: Camille Graeser, 1956/58. Literatur: D 1958.1 (2/2). (CHF 250.-/350.-) (EUR 240.-/330.-) (USD 280.-/390.-) 858 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH Mutter und Kind II - Annetta und Bruno, 1911 Holzschnitt auf Simili Japan-Papier. H 320 mm B 248 mm. Unten rechts signiert: Giovni Giacometti. Literatur: du Carrois 12; Stauffer 18/II/b. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 861 Graeser Camille 1892-1980 CH 2 Blätter: Energie in der Reihe, 1957; Permutation, 1974 Buchdruck; Farbserigrafie. H 360 mm B 800 mm; H 700 mm B 500 mm. Beide Blätter signiert: Graeser. Ein Blatt datiert: 74. Literatur: Paradowski D 1957.1 (2/); D 1974.3. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-)