862 Graeser Camille 1892-1980 CH Rhythmische Synthese von 2 Elementarprogressionen, 1956/58 Zinkätzung. H 350 mm B 350 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Camille Graeser, 1956/58, Rhythmische Synthese. Literatur: Paradowski D 1958.1 (2/2). (CHF 250.-/350.-) (EUR 240.-/330.-) (USD 280.-/390.-) 863 Graeser Camille 1892-1980 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1962; Komplementär-Relation I, 1965/73 Farblithografie; Farbserigrafie. H 235 mm B 155 mm; H 500 mm B 500 mm. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert. Ein Blatt: 72/100. Literatur: Paradowski D 1962.1; D 1973.3. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 864 Grafik 20. Jh. 6 Blätter: Dadamaino; G. Colombo (2); Tornquist (2); M. Radice Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (6). (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 660.-/ 900.-) (*USD 800.-/1’100.-) 865 Grafik 20. Jh. 6 Blätter: A. Scaccabarozzi (2); L. Bernasconi (2); V. Loewensberg (2); Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, 4 datiert. 5 Blätter nummeriert, ein Blatt p.a. (Ein Blatt Rahmen). (6). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 866 Grafik 20. Jh. 10 Blätter: C. Cruz-Diez; A. Nemours; P. Dorazio; C. Domela; J. Gorin (3); G. Schneider; E. Ionesco; M. Radice Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. (10). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 760.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 867 Grafik 20. Jh. 9 Blätter: H. Schärer; L. Ikemura (2); P. Emch (2); F. Eggenschwiler (2); Anonym (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 7 Blätter datiert, ein Blatt betitelt. (9). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/380.-) (USD 330.-/440.-) 868 Haring Keith 1958-1990 USA 3 Blätter: Montreux, 1983 Serie von Farbserigrafien. Je H 995 mm B 700 mm. Alle unten rechts signiert und datiert: K. Haring, 83. Unten links Copyrightstempel: Design Keith Haring New York, Art Consultant Pierre Keller, Copyright MTO Switzerland, Albin Uldry, Berne. Literatur: vgl. Littmann 24-27. (3). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 869 Hauenstein Rolf 1951 CH Das ewige Schweigen dieser unendlichen Räume macht mich schaudern, 1974/75 Radierung, überarbeitet. H 241 mm B 173 mm. E.A. Unten links signiert und datiert: R. Hauenstein, 25.6.74, 10.1.75. Unten rechts monogrammiert: R.H. Unten mittig beschriftet. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 870 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Komposition Farbserigrafie. H 495 mm B 495 mm. 2/100. Unten rechts signiert: Hans Hinterreiter. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 871 Hockney David 1937 GB Château Mouton Rothschild, 2014 Farboffsetdruck. H 400 mm B 300 mm. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 872 Honegger Gottfried 1917-2016 CH 2 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Beide Blätter: 5/50. Signiert: Honegger. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 873 Honegger Gottfried 1917-2016 CH 2 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Identische Sujets. Je H 800 mm B 800 mm. 4/50; 8/50. Beide Blätter signiert: Honegger. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 874 Hoyland John 1934-2011 GB Small Grey (Swiss), 1968 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. AP. Unten rechts signiert: John Hoyland. Auflage 75 Exemplare. (*CHF 250.-/300.-) (*EUR 240.-/280.-) (*USD 280.-/330.-)
875 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Die Häuser hängen unter den Wiesen, aus “Look at It on a Rainy Day”, 1972 Farbserigrafie mit Metallprägungen. H 500 mm B 670 mm. 291/300 (2909/3000). Unten rechts signiert: Hundertwasser Regentag. Unten links Prägestempel der Darstellung und 3 Prägestempel von Drucker und Verleger. Unten rechts zwei japanische Rotstempel und ein Ame No Hi-Prägestempel. (Rahmen). Literatur: Koschatzky 52. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 878 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Good Morning City - Bleeding Town, 1970/71 Farbserigrafie mit Metallprägungen. H 850 mm B 555 mm. 3059/10000. Unten rechts signiert und datiert: Friedensreich, Regentag in Malcontenta, 1971. Unten links beschriftet: one of 50 blue metal. 4 Prägestempel von Drucker und Verleger, 2 japanische Rotstempel. Prägestempel: 686 Giudecca 1969. Literatur: Koschatzky 42. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’300.-/2’000.-) 876 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A 10002 nights Homo Humus come va how do you do, 1984 Fotolithografie und Serigrafie mit Metallprägungen. H 695 mm B 500 mm. 4208/10002. Unten rechts signiert: Dunkelbunt. Unten links 4 Prägestempel von Drucker und Verleger. Unten mittig zwei japanische Rotstempel. (Rahmen). Literatur: Koschatzky 83. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 660.-/ 900.-) (USD 800.-/1’100.-) 879 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A 10002 nights Homo Humus come va how do you do, 1984 Fotolithografie und Siebdruck mit Metallprägungen. H 694 mm B 498 mm. 8569/10002. Unten rechts signiert: Dunkelbunt. 4 Prägestempel von Drucker und Verleger, 2 japanische Rotstempel. Literatur: Koschatzky 83. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 660.-/ 900.-) (USD 800.-/1’100.-) 880 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A 2 Blätter: Olympische Spiele München 1972 (Postversion); Tender Dinghi, 1984 Farbserigrafie mit Metallprägungen; Farboffsetdruck und Siebdruck mit Metallprägungen. H 1024 mm B 640 mm; H 840 mm B 595 mm. Farbserigrafie unten links Prägestempel: This poster is not signed Hundertwasser Lengmoos 1971, 700; 3 Prägestempel von Drucker und Verleger. Literatur: Koschatzky 54. (2). (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 760.-/ 900.-) (USD 900.-/1’100.-) 877 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Città in Città, 1979 Farbserigrafie mit Metallprägungen. H 560 mm B 760 mm. 316/350. Unten rechts signiert, datiert und beschriftet: Dunkelbunter Regentag, Wien 24.6.79, Version 8:52. Japanischer Rotstempel. Unten links 4 Prägestempel von Drucker und Verleger. Literatur: Koschatzky 78. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 881 Ikemura Leiko 1951 J 3 Blätter: Blauer Vogel auf dem Kopf; Perlenfrau; Haaram, 1997 Farblithografien. Je H 525 mm B 382 mm. Alle Blätter 6/40. Unten rechts signiert: Leiko Ikemura. (Alle Rahmen). Anmerkungen: Abbildung im Online Katalog des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft. Nrn.: 92370.01/02; 92370.02/02; 92370.03/03. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/380.-) (USD 330.-/440.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitle
230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
248 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bli
271 Ebnöther Josef 1937 CH Bäume,
296 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour
317 Guthrie Trevor 1964 GB Myself,
Laden...
Laden...
Laden...