882 Iseli Rolf 1934 CH 8 Blätter: Ohne Titel (6); Ohne Titel, 1970; Homme cactusse, 1973 Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert, 2 datiert. (8). (CHF 400.-/500.-) (EUR 380.-/470.-) (USD 440.-/560.-) 883 Iseli Rolf 1934 CH 8 Blätter: Homme champignon; Ohne Titel (2); Ohne Titel, 1968 (3); Ohne Titel, 1972; Ohne Titel, 1976 Diverse Techniken und Formate. 6 Blätter signiert, 5 Blätter datiert. (8). (CHF 400.-/500.-) (EUR 380.-/470.-) (USD 440.-/560.-) 884 Jacquet Alain 1939-2008 F L’enlèvement d’Europe, 1965 Farbserigrafie. H 760 mm B 535 mm. Unten links signiert: Alain Jacquet. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 885 Jahanguir 1963 CH 2 Blätter: Tarifa II, 1998; Fragmento colorado, 1999 Farbserigrafien. H 712 mm B 1142 mm; H 932 mm B 702 mm. 37/47. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Jahanguir, 98/99. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 886 Kienholz Edward 1927-1994 USA The Portable War Memorial 1968, 1970 Siebdruck, Harz und Lack auf galvanisierter Metallplatte, handkoloriert. H 570 mm B 840 mm. Unten rechts eingeritzte Signatur und Datierung: Kienholz, 1970. Auflage: 60 Exemplare. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 887 Kienholz Edward 1927-1994 USA Documenta Kassel, 1973 Multiple. Serigrafie überarbeitet, Kunstharz und Collage auf Alukoffer. H 300 mm B 400 mm T 120 mm. Auf Messingschildchen unter dem Griff eingeritztes Monogramm und Datierung: K, 73. Nummeriert: 269. Auf Plombe gestempelt: D.E.D. Auflage: 300 unterschiedlich gestaltete Werke. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 888 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D Männerkopf (Selbstbildnis), 1926 Farbholzschnitt auf Vélin Papier. H 285 mm B 203 mm. (Rahmen). Ausstellung: Davos, Galerie Iris Wazzau, 19. Dezember 1992 - 17. April 1993. Literatur: Dube H 550/II; Ausstellungskatalog. Galerie Iris Wazzau, Davos. Ernst Ludwig Kirchner. Davos, Galerie Iris Wazzau, 1992. Nr. 43. Abbildung. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’800.-) (USD 3’300.-/4’400.-)
889 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D Liegendes nacktes Mädchen mit Katze, ca. 1923 Farbholzschnitt. H 80 mm B 110 mm. (Rahmen). Literatur: Dube H 878 A. Anmerkungen: Illustration zu Gustav Schiefler “Ernst Ludwig Kirchner - Das graphische Werk”. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 890 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D Badende, ca. 1923 Farbholzschnitt. H 65 mm B 100 mm. (Rahmen). Literatur: Dube 870 II. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 891 Kokoschka Oskar 1886-1980 A 2 Blätter: Bergstrasse von Ourzazate (2), aus “Marrakesch”, 1965/1966 Lithografien. Identische Sujets. Je H 385 mm B 568 mm. 26/60; 36/60. Beide Blätter unten rechts signiert: O. Kokoschka. Dazu: Buch, broschiert. Jean Lurçat, Huit dessins à la plume reproduits en phototypie. Paris, Édition Jeanne Bucher, 1933. Literatur: Wingler/Welz 355. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/380.-) (USD 330.-/440.-) 892 Lee Ufan 1936 KOR Untitled, 2014 Kaltnadel-Radierung. H 340 mm B 430 mm. 40/40. Unten rechts signiert und datiert: Lee Ufan, 2014. Expertise: Von Ufan Lee signiertes Echtheitszertifikat. 10. Oktober 2018. (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 893 Leuppi Leo 1893-1972 CH 10 Blätter: Probedrucke zu “10 Compositionen”, 1943 Holzschnitte nach Linolschnitten auf Doppelbogen. H 335 mm B 270 mm. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi, 43. Verso Nachlassstempel. Zürich, Allianz-Verlag 1943. Dazu: Otto Nebel, Zwei Linolschnitte, 1936. Beide unten rechts signiert: Nebel. Unten links datiert und nummeriert: 1936, 208; Lino 256. (Beide Rahmen). (12). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 894 Liebermann Max 1847-1935 D Bildnis Gerstenberg Radierung. H 330 mm B 245 mm. Unten rechts signiert: M. Liebermann. (Rahmen). Literatur: Schiefler 326 IV. (*CHF 100.-/200.-) (*EUR 90.-/190.-) (*USD 110.-/220.-) 895 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1973 Farbsiebdruck. H 690 mm B 690 mm. E.A. Unten rechts signiert und datiert: Loewensberg, 73. Literatur: Coray 23. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/380.-) (USD 330.-/440.-) 896 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1965 Farbserigrafie. H 730 mm B 445 mm. 36/50. Unten rechts signiert: Loewensberg. Literatur: Coray 10. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 897 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 3 Blätter aus “3 Modulare Ordnungen, 3 Serielle Ordnungen”, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 091.1; 091.2; 091.3. (3). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 898 Long Richard 1945 GB River Avon Circle, 1987/1990 Farblithografie. H 750 mm B 515 mm. Unten rechts signiert: Richard Long. (Rahmen). (CHF 180.-/250.-) (EUR 170.-/240.-) (USD 200.-/280.-) 899 Lüpertz Markus 1941 D 5 Blätter aus “Markus - Maillol”: Étude pour “Monument à Débussy”; L’action enchaînée, monument à Louis-Auguste Blanqui; La jeune fille agenouillée, sans bras; Dina, socle mobile; La flor, nue, 1983 Kaltnadelradierung und Linolschnitt (2); Radierungen (3). H 720 mm B 530 mm (2); H 780 mm B 580 mm (3). Alle Blätter: 21/25. Unten rechts monogrammiert: ML. (Alle Rahmen). (5). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 900 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1985 Farbradierung und Aquatinta. H 430 mm B 378 mm. IV/XV E.A. Unten rechts signiert und datiert: Urs Lüthi, 85. (Rahmen). Literatur: Mason 186. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 901 Mack Heinz 1931 D Struttura di Luce, 1974 Serigrafie. H 590 mm B 445 mm. 9/50. Mittig signiert und datiert: Mack, 74. Literatur: Fulda-Kuhn/Mack 41 A. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitle
230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
248 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bli
271 Ebnöther Josef 1937 CH Bäume,
296 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour
317 Guthrie Trevor 1964 GB Myself,
331 Hofmann Hermann 1920-1996 CH La
Laden...
Laden...
Laden...