vor 3 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

902 Magritte René

902 Magritte René 1898-1967 B Écrire, portrait de Paul Éluard, 1936 Lithografie. H 345 mm B 410 mm. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 908 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Série Mallorca”, 1973 Farbradierung und Aquatinta. H 650 mm B 750 mm. 41/50. Unten rechts signiert: Miró. (Rahmen). Literatur: Dupin 612. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 903 Masereel Frans 1889-1972 B Hommage à Baudelaire, 1946 Holzschnitt. H 400 mm B 470 mm. 3/23. Unten rechts signiert und datiert: Frans Masereel, 1946. Unten links betitelt: Hommage à Baudelaire. (Rahmen). Literatur: Ritter 96; Avermaete 1977, S. 157. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 904 Matta Roberto 1912-2002 RCH Genocide, aus “Judgements”, 1967 Farbradierung und Aquatinta. H 455 mm B 590 mm. 12/100. Unten rechts signiert: Matta. (Rahmen). Literatur: Sabatier 176. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/380.-) (USD 330.-/440.-) 905 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Mots desserre-freins”, 1972 Farbradierung und Aquatinta. H 325 mm B 245 mm. 15/100. Unten rechts signiert: Matta. (Rahmen). Literatur: Sabatier 320. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 906 Matta Roberto 1912-2002 RCH Affiche pour l’exposition Matta, 1968 Farbradierung und Aquatinta. H 560 mm B 760 mm. 158/200. Unten rechts signiert: Matta. (Rahmen). Literatur: Sabatier 207. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/380.-) (USD 330.-/440.-) 907 Miró Joan 1893-1983 E Sumo, 1968 Aquatinta und Carborundum. H 775 mm B 585 mm. 34/75. Unten rechts signiert: Miró. Literatur: Dupin 117. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 909 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Gravures pour une exposition”, 1973 Farbradierung und Aquatina. H 630 mm B 900 mm. 26/75. Unten rechts monogrammiert: M. (Rahmen). Literatur: Dupin 609; Cramer 174. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)

912 Music Zoran 1909-2005 I Motif Italien, 1964 Radierung. H 147 mm B 204 mm. 9/20. Unten rechts signiert und datiert: Music, 64. Literatur: Schmücking 105. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 913 Nicholson Ben 1894-1982 GB Curled Turkish Forms, 1967 Radierung. H 375 mm B 270 mm. 25/50. Unten links signiert und datiert: Nicholson, 67. Unten links Blindstempel: Ateliers Lafranca, Locarno. (Rahmen). Literatur: Lafranca 66. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 914 Nigro Mario 1917-1992 I 8 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. H 700 mm B 700 mm. Alle Blätter signiert: M. Nigro. Alle Blätter nummeriert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 915 Palezieux Gérard de 1919-2012 CH 2 Blätter: Paysage; Paysage forestier Radierungen. H 215 mm B 225 mm; H 300 mm B 225 mm. 91/110; 49/50. Beide Blätter unten links signiert: Palezieux. (Beide Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 910 Miró Joan 1893-1983 E Colombine aux idées noirs, 1980 Farblithografie. H 900 mm B 610 mm. 13/50. Unten rechts signiert: Miró. Literatur: Mourlot 1204. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’800.-/5’700.-) (USD 4’400.-/6’700.-) 916 Pasmore Victor 1908-1998 GB Ohne Titel Radierung. H 275 mm B 235 mm. 13/75. Unten rechts monogrammiert: VP. (Rahmen). Literatur: nicht bei Bowness/Lambertini. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 917 Penck A.R. 1939-2017 D Badende, 1990 Farbholzschnitt. H 790 mm B 1170 mm. 7/25. Unten rechts signiert: Ar. Penck. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 911 Morellet François 1926-2016 F Trennstriche, 1977 Serigrafie. H 300 mm B 900 mm. Auf separatem Etikett: 7/45. Signiert: Morellet. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 918 Picabia Francis 1879-1953 F Machine cubiste, 1907 Kaltnadel-Radierung. H 250 mm B 200 mm. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-)