vor 3 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

921 Picasso Pablo

921 Picasso Pablo 1881-1973 E Nature morte au compotier, 1945 Farblithografie. H 320 mm B 440 mm. 14/50. Unten rechts signiert: Picasso. Literatur: Mourlot 6, 3. Zustand; Bloch 379. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’800.-/5’700.-) (USD 4’400.-/6’700.-) 922 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Un demi-siècle de livres illustrés, 1956 Farboffset-Lithografie. H 690 mm B 505 mm. J. Berto, Marseille, 1956. Auflage: 500 Exemplare. (Rahmen). Literatur: Marc Gundel. Picasso - Die Plakatkunst. München, Prestel Verlag, 2000. Seite 94. Ganzseitige Farbabbildung Seite 55. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 923 Picasso Pablo 1881-1973 E Trois fragments de têtes, aus “Les métamorphoses d’Ovide”, 1931 Radierung. H 328 mm B 257 mm. Unten links signiert: Picasso. (Rahmen). Literatur: Geiser 159 b (von b); Bloch 115; Baer 159.4; Geiser/Baer 159; Goeppert/Cramer 19. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-)

924 Picasso Pablo 1881-1973 E Blatt aus “Poésie de mots inconnus”, 1949 Kupferstich. H 305 mm B 205 mm. Unten rechts signiert: Picasso. Am unteren Blattrand mit Bleistift bezeichnet: Poésie de mots inconnus. Epreuve d’artiste... Verso Sammlerstempel. (Rahmen). Literatur: Baer 839; Bloch 631; Goeppert/Cramer 54. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 925 Picasso Pablo 1881-1973 E Le couple, aus “Dons des féminines” von Valentine Penrose, 1951 Radierung. H 245 mm B 195 mm. (Rahmen). Literatur: Cramer 61; Bloch 690. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 926 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme nue endormie ou morte, 1934 Radierung. H 207 mm B 299 mm. 4/50. Unten rechts Signaturstempel: Picasso. Literatur: Geiser/Baer 403/B/b/l; Bloch 273. Anmerkungen: Aus der “Caisse à remords”, publiziert 1981 in 50 Exemplaren. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-)