921 Picasso Pablo 1881-1973 E Nature morte au compotier, 1945 Farblithografie. H 320 mm B 440 mm. 14/50. Unten rechts signiert: Picasso. Literatur: Mourlot 6, 3. Zustand; Bloch 379. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’800.-/5’700.-) (USD 4’400.-/6’700.-) 922 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Un demi-siècle de livres illustrés, 1956 Farboffset-Lithografie. H 690 mm B 505 mm. J. Berto, Marseille, 1956. Auflage: 500 Exemplare. (Rahmen). Literatur: Marc Gundel. Picasso - Die Plakatkunst. München, Prestel Verlag, 2000. Seite 94. Ganzseitige Farbabbildung Seite 55. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 923 Picasso Pablo 1881-1973 E Trois fragments de têtes, aus “Les métamorphoses d’Ovide”, 1931 Radierung. H 328 mm B 257 mm. Unten links signiert: Picasso. (Rahmen). Literatur: Geiser 159 b (von b); Bloch 115; Baer 159.4; Geiser/Baer 159; Goeppert/Cramer 19. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-)
924 Picasso Pablo 1881-1973 E Blatt aus “Poésie de mots inconnus”, 1949 Kupferstich. H 305 mm B 205 mm. Unten rechts signiert: Picasso. Am unteren Blattrand mit Bleistift bezeichnet: Poésie de mots inconnus. Epreuve d’artiste... Verso Sammlerstempel. (Rahmen). Literatur: Baer 839; Bloch 631; Goeppert/Cramer 54. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 925 Picasso Pablo 1881-1973 E Le couple, aus “Dons des féminines” von Valentine Penrose, 1951 Radierung. H 245 mm B 195 mm. (Rahmen). Literatur: Cramer 61; Bloch 690. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 926 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme nue endormie ou morte, 1934 Radierung. H 207 mm B 299 mm. 4/50. Unten rechts Signaturstempel: Picasso. Literatur: Geiser/Baer 403/B/b/l; Bloch 273. Anmerkungen: Aus der “Caisse à remords”, publiziert 1981 in 50 Exemplaren. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitle
230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
248 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bli
271 Ebnöther Josef 1937 CH Bäume,
296 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour
317 Guthrie Trevor 1964 GB Myself,
331 Hofmann Hermann 1920-1996 CH La
350 Klauke Jürgen 1943 D Kleiner S
374 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
395 Morellet François 1926-2016 F
Laden...
Laden...
Laden...