vor 9 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

927 Picasso Pablo

927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste d’homme, aus “La suite des saltimbanques”, 1905 Kaltnadel-Radierung. Plattengrösse: H 120 mm B 90 mm; Blattgrösse: H 360 mm B 227 mm. (Rahmen). Literatur: Bloch 4; Geiser/Baer 5. Anmerkungen: Das Blatt ist beschnitten und gebräunt. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 930 Polke Sigmar 1941-2010 D Ahnengalerie, 1995 Farboffsetdruck. H 550 mm B 750 mm. 50/75. Unten rechts signiert und datiert: Sigmar Polke, 95. Literatur: Becker/von der Osten 110. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 928 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition jaune, bleue et rouge, 1969 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 755 mm B 1045 mm. 9/80. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Rivière 73; Schneider/Poliakoff 73. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’800.-/5’700.-) (USD 4’400.-/6’700.-) 931 Raetz Markus 1941-2020 CH See-Saw II, 1991 Radierung und Aquatinta. H 233 mm B 300 mm. 78/99. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 91. (Rahmen). Literatur: Mason 244 IVb. (7). (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-) 929 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Ausstellungsplakat. Poliakoff, 30 ottobre-26 novembre 1965, Galleria Flaviana, Locarno, 1965 Farblithografie. H 935 mm B 600 mm. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Literatur: vgl. Schneider/Poliakoff 75. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-) 932 Raetz Markus 1941-2020 CH 7 Radierungen (Lüscher-Mappe): Schlösschen, 1958; Bäumchen, 1958; Mäander, 1958; Ringer, 1958; Zwei Tröge, 1974; Soundso, 1974; Ein Landschäftchen, 1974. Je ca. H 380 mm B 280 mm, 2 Blätter Querformat. Alle Blätter: 15/33. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 58/74. (Alle Rahmen). Literatur: Mason/Willi-Cosandier 8; 10-12; 148-150. Anmerkungen: Die Blätter wurden entgegen dem Titel nie in Form einer Mappe publiziert. (7). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-)

934 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA L.A. Uncovered #3, 1998 Farbserigrafie. H 622 mm B 527 mm. Unten links signiert: Rauschenberg. Unten rechts Blindstempel. Verso Stempel: Published by Gemini G.E.L., Los Angeles. Gemini Work Number: RR98-5251. (Rahmen). Literatur: Online-Katalog Gemini G.E.L. 41.233. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’800.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 933 Ramos Mel 1935-2018 USA Lola Cola #4 (Michelle Pfeiffer), 2004 Farbserigrafie. H 877 mm B 582 mm. P.P. 16. Unten rechts signiert: Mel Ramos. Blindstempel. Literatur: Hilger, Seite 108. Abweichende Nummerierung. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 935 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA People Have Enough Trouble Without Being Intimidated by an Artichoke, 1979 Farboffset-Lithografie. H 775 mm B 585 mm. 44/100. Unten links signiert: Rauschenberg. Unten rechts Blindstempel. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-)