927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste d’homme, aus “La suite des saltimbanques”, 1905 Kaltnadel-Radierung. Plattengrösse: H 120 mm B 90 mm; Blattgrösse: H 360 mm B 227 mm. (Rahmen). Literatur: Bloch 4; Geiser/Baer 5. Anmerkungen: Das Blatt ist beschnitten und gebräunt. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 930 Polke Sigmar 1941-2010 D Ahnengalerie, 1995 Farboffsetdruck. H 550 mm B 750 mm. 50/75. Unten rechts signiert und datiert: Sigmar Polke, 95. Literatur: Becker/von der Osten 110. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 928 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition jaune, bleue et rouge, 1969 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 755 mm B 1045 mm. 9/80. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Rivière 73; Schneider/Poliakoff 73. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’800.-/5’700.-) (USD 4’400.-/6’700.-) 931 Raetz Markus 1941-2020 CH See-Saw II, 1991 Radierung und Aquatinta. H 233 mm B 300 mm. 78/99. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 91. (Rahmen). Literatur: Mason 244 IVb. (7). (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-) 929 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Ausstellungsplakat. Poliakoff, 30 ottobre-26 novembre 1965, Galleria Flaviana, Locarno, 1965 Farblithografie. H 935 mm B 600 mm. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Literatur: vgl. Schneider/Poliakoff 75. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-) 932 Raetz Markus 1941-2020 CH 7 Radierungen (Lüscher-Mappe): Schlösschen, 1958; Bäumchen, 1958; Mäander, 1958; Ringer, 1958; Zwei Tröge, 1974; Soundso, 1974; Ein Landschäftchen, 1974. Je ca. H 380 mm B 280 mm, 2 Blätter Querformat. Alle Blätter: 15/33. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 58/74. (Alle Rahmen). Literatur: Mason/Willi-Cosandier 8; 10-12; 148-150. Anmerkungen: Die Blätter wurden entgegen dem Titel nie in Form einer Mappe publiziert. (7). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-)
934 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA L.A. Uncovered #3, 1998 Farbserigrafie. H 622 mm B 527 mm. Unten links signiert: Rauschenberg. Unten rechts Blindstempel. Verso Stempel: Published by Gemini G.E.L., Los Angeles. Gemini Work Number: RR98-5251. (Rahmen). Literatur: Online-Katalog Gemini G.E.L. 41.233. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’800.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 933 Ramos Mel 1935-2018 USA Lola Cola #4 (Michelle Pfeiffer), 2004 Farbserigrafie. H 877 mm B 582 mm. P.P. 16. Unten rechts signiert: Mel Ramos. Blindstempel. Literatur: Hilger, Seite 108. Abweichende Nummerierung. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 935 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA People Have Enough Trouble Without Being Intimidated by an Artichoke, 1979 Farboffset-Lithografie. H 775 mm B 585 mm. 44/100. Unten links signiert: Rauschenberg. Unten rechts Blindstempel. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitle
230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
248 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bli
271 Ebnöther Josef 1937 CH Bäume,
296 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour
317 Guthrie Trevor 1964 GB Myself,
331 Hofmann Hermann 1920-1996 CH La
350 Klauke Jürgen 1943 D Kleiner S
374 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
395 Morellet François 1926-2016 F
411 Picasso Pablo 1881-1973 E Tauro
Laden...
Laden...
Laden...