vor 11 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

936 Rauschenberg Robert

936 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Doctors of the World, 1997 Farblithografie. H 1000 mm B 745 mm. 69/100. Unten rechts signiert und datiert: Rauschenberg, 97. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 941 Roth Dieter 1930-1998 CH Ein gerissener Hase, 1990 Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. V/XX. Unten mittig signiert und datiert: Dieter Roth, 1990. Im Druck betitelt: Ein gerissener Hase. (Rahmen). Literatur: Dobke 480. (*CHF 1’200.-/1’800.-) (*EUR 1’100.-/1’700.-) (*USD 1’300.-/2’000.-) 937 Redon Odilon 1840-1916 F Femme de profil, coiffée d’un hénin surmonté d’une folie, 1900 Lithografie. H 305 mm B 250 mm. Literatur: Mellerio 186. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 938 Rizzi James 1950-2011 USA Different Strokes for Different Folks, 1992 Farbserigrafie, dreidimensional. H 240 mm B 240 mm. A/P. Unten links signiert: Rizzi. Unten rechts datiert: 1992. Unten mittig betitelt: Different Strokes for Different Folks. (Rahmen). (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 660.-/ 900.-) (USD 800.-/1’100.-) 939 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blätter: Porzellanstein II, 1986; Chineo-Japanischer Porzellanstein, 1986 Lithografien. H 500 mm B 650 mm; H 510 mm B 680 mm. 8/19; 6/12. Beide unten rechts signiert: Dieter Roth. Datiert: 86; 1986. (Beide Rahmen). Literatur: Dobke 466; 471. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 940 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blätter: Quartett, 1971; Mittelgrosse Insel, 1973 Kaltnadel-Radierungen. H 700 mm B 790 mm; H 660 mm B 820 mm. 30/50; 49/ 64. Beide Blätter signiert und datiert: Dieter Roth, 71, Dieter Roth, 73. Ein Blatt unten mittig betitelt: Mittelgrosse Insel. (Beide Rahmen). Literatur: Dobke 166; 286. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 942 Roth Dieter 1930-1998 CH Ein gerissener Hase, 1990 Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. VII/XX. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 1990. (Rahmen). Literatur: Dobke 480. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’700.-/2’200.-)

943 Roth Dieter 1930-1998 CH Au Scheiss, der Loewe hat die Tatu im Eis!, 1977/79 Farbschablonendruck. H 630 mm B 750 mm. Abfall 31/34. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 77/79. (Rahmen). Literatur: Dobke 364. (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 660.-/ 900.-) (*USD 800.-/1’100.-) 946 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blätter: 5 Herren, 1973; Gemischter Kopfsalat, 1977 Siebdruck und Offsetdruck; Mixed-Media-Druck und Handzeichnung. H 650 mm B 930 mm; H 700 mm B 900 mm. 123/130; Kü Ex. 4/10. Beide Blätter signiert und datiert: Dieter Roth, 73; Dieter Roth, 79. (Beide Rahmen). Literatur: Dobke 287; 358. (2). (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 570.-/760.-) (*USD 670.-/900.-) 947 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blätter: Eine Brücke, 1989; Selbstbild als Selbstbildnishaltender Löwe, 1. Zustand, 1975 Lithografie und Radierung; Lithografie. H 760 mm B 1070 mm; H 1060 mm B 780 mm. 4/11; 10/25. Beide Blätter signiert und datiert: Dieter Roth, 1989; Dieter Roth, 1975. Ein Blatt betitelt: Eine Brücke. (Beide Rahmen). (2). Literatur: Dobke 477; 331. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 470.-/760.-) (*USD 560.-/900.-) 944 Roth Dieter 1930-1998 CH Wurzelbehandlung, 1971 Multiple. Farbserigrafie und Rost auf Metallscheibe, beidseitig bedruckt. H 630 mm B 910 mm. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 71. (Eisenrahmen). Auflage: 50 Exemplare. Literatur: Dobke 163 (Abweichung: nicht nummeriert). Anmerkungen: Fotomechanische Reproduktion einer Zeichnung. Beitrag zum Portfolio “6 Düsseldorfer Künstler”. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 948 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blätter: An der See, 1971; 2 mal Äpfel, 1975 Kaltnadel-Radierung; Farbradierung und Aquatinta. H 780 mm B 960 mm; H 780 mm B 1060 mm. 32/50; 17/25. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 71; Dieter Roth, 1975. (Beide Rahmen). Literatur: Dobke 263; 334. (2). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 760.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 945 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blätter: Dichterklub mit aufgehender Muse, 1974; 4 x Selbstbildnis als Horizonttier, 1973 Radierungen. H 560 mm B 760 mm; H 750 mm B 750 mm. Ein Blatt signiert und datiert: Dieter Roth, 75. Nummeriert: 24/28. (Beide Rahmen). Literatur: Dobke 315; 280. (2). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 330.-/560.-) 949 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blätter: Doppelquartett, 1971; Geschrei am Meer + Nocheinmal Geschrei am Meer Farblithografie; Farbaquatinta. H 940 mm B 780 mm; H 750 mm B 1060 mm. 5/50; 22/30. Beide Blätter unten rechts signiert: Dieter Roth, 71; Dieter Roth, 75. Ein Blatt betitelt: Geschrei am Meer. (Beide Rahmen). Literatur: Dobke 181; 336. (2). (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 570.-/760.-) (*USD 670.-/900.-)