vor 3 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

950 Roth Dieter

950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blätter: Horizonttiere an der Arbeit, 1974; Stille Beenen, 1970-75 Hyalographie; Radierung. H 850 mm B 1050 mm; H 780 mm B 1060 mm. 29/52; 13/25. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 74; Dieter Roth, 1970-75. (Beide Rahmen). Literatur: Dobke 310; 324. (2). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 470.-/760.-) (*USD 560.-/900.-) 953 Sadkowsky Alex 1934 CH 4 Blätter: Freundinnen, 1966; Elefantenleben, 1966; Frau, 1967; Animal metaphysicum, 1967 Radierungen. Je H 555 mm B 750 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Auflage: 60 Exemplare. Literatur: Lutz 1041; 1016; 1240; 1271. Dazu: Sadkowsky Alex, Amsterdam, Blatt der Serie “Hommage an Max Ernst”, 1979, Farbserigrafie, H 500 mm B 650 mm, 1/2 AP. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Alex Sadkowsky, 79, Amsterdam. (5). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 280.-/380.-) (*USD 330.-/440.-) 951 Roth Dieter 1930-1998 CH Rainer Arnulf 1929 A Gekonntes Blatt oder Schmier + Wisch, 1974 Lithografie. H 770 mm B 1060 mm. 10/12. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 74. Betitelt: Gekonntes Blatt. Unten links signiert und datiert: A. Rainer, 74. Betitelt: Schmier + Wisch. (Rahmen). Literatur: Dobke 382. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 470.-/660.-) (*USD 560.-/800.-) 954 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 7 Blätter: Seperazione blu, 1971; Angelo verso l’overt, 1972; Senza titolo, 1970 (2); Senza titolo, 1972; Senza titolo, 1973 (2) Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 5 Blätter nummeriert, 2 betitelt. (7). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 660.-/ 850.-) (USD 800.-/1’000.-) 955 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 8 Blätter: In castro sul Deu, 1972; Una vibrazione, 1972; Senza titolo 1970 (2); Senza titolo, 1972 (2); Senza titolo, 1973 (2) Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 2 Blätter betitelt. (8). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 660.-/ 850.-) (USD 800.-/1’000.-) 956 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 7 Blätter: Rosso agli angolti, 1971; Dall alto al Basso, 1972; Senza titolo, 1966; Senza titolo, 1970 (2); Senza titolo, 1972; Senza titolo, 1973 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 2 Blätter betitelt. (7). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 660.-/ 850.-) (USD 800.-/1’000.-) 952 Ruscha Edward 1937 USA Pico Sepulveda, aus “Petro Plots Suite”, 2001 Mixografía auf handgeschöpftem Papier. H 690 mm B 920 mm. 41/75. Unten rechts signiert und datiert: Ed. Ruscha, 2001. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot. (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 3’800.-/4’700.-) (USD 4’400.-/5’600.-) 957 Schawinsky Xanti 1904-1979 CH 9 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. H 760 mm B 565 mm. 2 Blätter signiert: Schawinsky. 7 Blätter mit Nachlassstempel und von Gisela Schawinsky signiert. 2 Blätter p.a., 7 Blätter nummeriert. (9). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 760.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-)

961 Spoerri Daniel 1930 CH Eaten by Marcel Duchamp (Le mégot de cigare de Marcel Duchamp), 1964-90 Farbserigrafie auf Baumwolle. H 620 mm B 705 mm. EA. Unten rechts signiert: Daniel Spoerri. Unten mittig datiert: 15.3.64-17.3.90. Unten links betitelt: Eaten by Duchamp. Le mégot de cigare de Marcel Duchamp. Verso Stempel: Daniel Spoerri, “Eaten by Marcel Duchamp”, New-York 15.3.1964, Collection Arman. Édité par la Galerie Beaubourg à l’occasion du dîner du 17 Mars 1990. 100 exemplaires numérotés de 1 à 100. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 962 Staël Nicolas de 1914-1955 SU Blatt aus “René Char - Arrière-histoire d’un poème pulvérisé”, 1953 Farblithografie. H 160 mm B 120 mm. Épreuve. Unten rechts signiert: Staël. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 958 Schroeter Rolf 1932 CH Fine Art Print, 1954 Serigrafie. H 500 mm B 500 mm. 3/7. Unten rechts signiert: Rolf Schroeter. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 959 Signer Roman 1938 CH Zementfabrik Unterterzen, 1999 Farboffset-Lithografie. H 760 mm B 560 mm. 6/100. Verso signiert und datiert: R. Signer, 99. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 960 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1968 Farblithografie. H 540 mm B 750 mm. Épreuve. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 68. (Rahmen). Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur, 1968/4. Dazu: 2 Kartensets: Bages. Je 6 Postkarten in Briefumschlag. Je H 150 mm B 105 mm. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 963 Staël Nicolas de 1914-1955 SU Bateaux Radierung. H 350 mm B 280 mm. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 964 Steiner Julia 1982 CH Circulation (pm), 2012 Lithografie. H 1000 mm B 705 mm. Verso: 9/25. Signiert, datiert und betitelt: JuSt, 2012, Circulation (pm). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 965 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mà i ull, 1986 Radierung und Aquatinta. H 250 mm B 180 mm. 31/100. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti/Homs 1084. Anmerkungen: Beigabe zu dem Jacques Dupin gewidmeten Heft Nr. 3-4 der Zeitschrift “La Revue de Belles-Lettres”, zusammen mit einem grafischen Blatt von Eduardo Chillida. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 966 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título, 1978 Farblithografie mit Prägedruck, auf Karton. H 300 mm B 400 mm. 82/100. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti 688. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-)