950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blätter: Horizonttiere an der Arbeit, 1974; Stille Beenen, 1970-75 Hyalographie; Radierung. H 850 mm B 1050 mm; H 780 mm B 1060 mm. 29/52; 13/25. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 74; Dieter Roth, 1970-75. (Beide Rahmen). Literatur: Dobke 310; 324. (2). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 470.-/760.-) (*USD 560.-/900.-) 953 Sadkowsky Alex 1934 CH 4 Blätter: Freundinnen, 1966; Elefantenleben, 1966; Frau, 1967; Animal metaphysicum, 1967 Radierungen. Je H 555 mm B 750 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Auflage: 60 Exemplare. Literatur: Lutz 1041; 1016; 1240; 1271. Dazu: Sadkowsky Alex, Amsterdam, Blatt der Serie “Hommage an Max Ernst”, 1979, Farbserigrafie, H 500 mm B 650 mm, 1/2 AP. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Alex Sadkowsky, 79, Amsterdam. (5). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 280.-/380.-) (*USD 330.-/440.-) 951 Roth Dieter 1930-1998 CH Rainer Arnulf 1929 A Gekonntes Blatt oder Schmier + Wisch, 1974 Lithografie. H 770 mm B 1060 mm. 10/12. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 74. Betitelt: Gekonntes Blatt. Unten links signiert und datiert: A. Rainer, 74. Betitelt: Schmier + Wisch. (Rahmen). Literatur: Dobke 382. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 470.-/660.-) (*USD 560.-/800.-) 954 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 7 Blätter: Seperazione blu, 1971; Angelo verso l’overt, 1972; Senza titolo, 1970 (2); Senza titolo, 1972; Senza titolo, 1973 (2) Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 5 Blätter nummeriert, 2 betitelt. (7). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 660.-/ 850.-) (USD 800.-/1’000.-) 955 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 8 Blätter: In castro sul Deu, 1972; Una vibrazione, 1972; Senza titolo 1970 (2); Senza titolo, 1972 (2); Senza titolo, 1973 (2) Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 2 Blätter betitelt. (8). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 660.-/ 850.-) (USD 800.-/1’000.-) 956 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 7 Blätter: Rosso agli angolti, 1971; Dall alto al Basso, 1972; Senza titolo, 1966; Senza titolo, 1970 (2); Senza titolo, 1972; Senza titolo, 1973 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 2 Blätter betitelt. (7). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 660.-/ 850.-) (USD 800.-/1’000.-) 952 Ruscha Edward 1937 USA Pico Sepulveda, aus “Petro Plots Suite”, 2001 Mixografía auf handgeschöpftem Papier. H 690 mm B 920 mm. 41/75. Unten rechts signiert und datiert: Ed. Ruscha, 2001. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot. (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 3’800.-/4’700.-) (USD 4’400.-/5’600.-) 957 Schawinsky Xanti 1904-1979 CH 9 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. H 760 mm B 565 mm. 2 Blätter signiert: Schawinsky. 7 Blätter mit Nachlassstempel und von Gisela Schawinsky signiert. 2 Blätter p.a., 7 Blätter nummeriert. (9). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 760.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-)
961 Spoerri Daniel 1930 CH Eaten by Marcel Duchamp (Le mégot de cigare de Marcel Duchamp), 1964-90 Farbserigrafie auf Baumwolle. H 620 mm B 705 mm. EA. Unten rechts signiert: Daniel Spoerri. Unten mittig datiert: 15.3.64-17.3.90. Unten links betitelt: Eaten by Duchamp. Le mégot de cigare de Marcel Duchamp. Verso Stempel: Daniel Spoerri, “Eaten by Marcel Duchamp”, New-York 15.3.1964, Collection Arman. Édité par la Galerie Beaubourg à l’occasion du dîner du 17 Mars 1990. 100 exemplaires numérotés de 1 à 100. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 962 Staël Nicolas de 1914-1955 SU Blatt aus “René Char - Arrière-histoire d’un poème pulvérisé”, 1953 Farblithografie. H 160 mm B 120 mm. Épreuve. Unten rechts signiert: Staël. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 958 Schroeter Rolf 1932 CH Fine Art Print, 1954 Serigrafie. H 500 mm B 500 mm. 3/7. Unten rechts signiert: Rolf Schroeter. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 959 Signer Roman 1938 CH Zementfabrik Unterterzen, 1999 Farboffset-Lithografie. H 760 mm B 560 mm. 6/100. Verso signiert und datiert: R. Signer, 99. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 960 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1968 Farblithografie. H 540 mm B 750 mm. Épreuve. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 68. (Rahmen). Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur, 1968/4. Dazu: 2 Kartensets: Bages. Je 6 Postkarten in Briefumschlag. Je H 150 mm B 105 mm. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 963 Staël Nicolas de 1914-1955 SU Bateaux Radierung. H 350 mm B 280 mm. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 964 Steiner Julia 1982 CH Circulation (pm), 2012 Lithografie. H 1000 mm B 705 mm. Verso: 9/25. Signiert, datiert und betitelt: JuSt, 2012, Circulation (pm). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 965 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mà i ull, 1986 Radierung und Aquatinta. H 250 mm B 180 mm. 31/100. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti/Homs 1084. Anmerkungen: Beigabe zu dem Jacques Dupin gewidmeten Heft Nr. 3-4 der Zeitschrift “La Revue de Belles-Lettres”, zusammen mit einem grafischen Blatt von Eduardo Chillida. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 966 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título, 1978 Farblithografie mit Prägedruck, auf Karton. H 300 mm B 400 mm. 82/100. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti 688. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitle
230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
248 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bli
271 Ebnöther Josef 1937 CH Bäume,
296 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour
317 Guthrie Trevor 1964 GB Myself,
331 Hofmann Hermann 1920-1996 CH La
350 Klauke Jürgen 1943 D Kleiner S
374 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
395 Morellet François 1926-2016 F
411 Picasso Pablo 1881-1973 E Tauro
428 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
450 Spescha Matias 1925-2008 CH Sti
Laden...
Laden...
Laden...