967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suite zum Portfolio “El pa la barca”, 1963 20 Lithografien und Litho-Collagen, teilweise recto und verso. Diverse Formate. Alle Blätter: 38/40. Signiert: Tàpies. In Kartonmappe. Literatur: Galfetti 48 - 72. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 971 Tàpies Antoni 1923-2012 E Art 6’75, 1975 Farblithografie. H 900 mm B 640 mm. P.a. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti 516. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 968 Tàpies Antoni 1923-2012 E Grand M avec taches, 1980 Farblithografie. H 730 mm B 930 mm. 3/120. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti 736. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 972 Tàpies Antoni 1923-2012 E Memòria personal. Fragment biogràfic, 1980 Serigrafie auf Karton. H 940 mm B 600 mm. 59/60. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten mittig betitelt: memòria personal/fragment biogràfic. Literatur: Galfetti 753. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 969 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 Blätter aus “Suite 63 x 90”, 1980 Farblithografien. Je H 630 mm B 900 mm. Beide Blätter: e.a. Signiert: Tàpies. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 760.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 973 Tinguely Jean 1925-1991 CH Chaos 1, 1974/75 Lithografie, überarbeitet mit Filzstift, Fettkreide und Aquarell. H 503 mm B 652 mm. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. (Rahmen). Literatur: vgl. Musée d’art et d’histoire Genève 284. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 570.-/ 850.-) (USD 670.-/1’000.-) 970 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título, 1973 Farblithografie. H 720 mm B 500 mm. 114/150. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti 349. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 974 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel (Nagelprägung), 1972 Prägedruck. H 600 mm B 500 mm. 10/100. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 72. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-)
975 Uecker Günther 1930 D Nägel, 1992 Holzschnitt mit Prägedruck. H 1130 mm B 800 mm. 20/70. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 92. (Rahmen). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’800.-) (USD 3’300.-/4’400.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitle
230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
248 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bli
271 Ebnöther Josef 1937 CH Bäume,
296 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour
317 Guthrie Trevor 1964 GB Myself,
331 Hofmann Hermann 1920-1996 CH La
350 Klauke Jürgen 1943 D Kleiner S
374 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
395 Morellet François 1926-2016 F
411 Picasso Pablo 1881-1973 E Tauro
428 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
450 Spescha Matias 1925-2008 CH Sti
472 Suter Vivian 1949 CH Ohne Titel
Laden...
Laden...
Laden...