vor 3 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

967 Tàpies Antoni

967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suite zum Portfolio “El pa la barca”, 1963 20 Lithografien und Litho-Collagen, teilweise recto und verso. Diverse Formate. Alle Blätter: 38/40. Signiert: Tàpies. In Kartonmappe. Literatur: Galfetti 48 - 72. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 971 Tàpies Antoni 1923-2012 E Art 6’75, 1975 Farblithografie. H 900 mm B 640 mm. P.a. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti 516. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 968 Tàpies Antoni 1923-2012 E Grand M avec taches, 1980 Farblithografie. H 730 mm B 930 mm. 3/120. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti 736. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 972 Tàpies Antoni 1923-2012 E Memòria personal. Fragment biogràfic, 1980 Serigrafie auf Karton. H 940 mm B 600 mm. 59/60. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten mittig betitelt: memòria personal/fragment biogràfic. Literatur: Galfetti 753. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 969 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 Blätter aus “Suite 63 x 90”, 1980 Farblithografien. Je H 630 mm B 900 mm. Beide Blätter: e.a. Signiert: Tàpies. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 760.-/1’100.-) (*USD 900.-/1’300.-) 973 Tinguely Jean 1925-1991 CH Chaos 1, 1974/75 Lithografie, überarbeitet mit Filzstift, Fettkreide und Aquarell. H 503 mm B 652 mm. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. (Rahmen). Literatur: vgl. Musée d’art et d’histoire Genève 284. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 570.-/ 850.-) (USD 670.-/1’000.-) 970 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título, 1973 Farblithografie. H 720 mm B 500 mm. 114/150. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti 349. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 974 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel (Nagelprägung), 1972 Prägedruck. H 600 mm B 500 mm. 10/100. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 72. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-)

975 Uecker Günther 1930 D Nägel, 1992 Holzschnitt mit Prägedruck. H 1130 mm B 800 mm. 20/70. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 92. (Rahmen). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’800.-) (USD 3’300.-/4’400.-)

  • Seite 1:

    germann Auktionen 23.-25. November

  • Seite 4 und 5:

    Germann Auktionshaus AG Stockerstra

  • Seite 7 und 8:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 9 und 10:

    4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa

  • Seite 11 und 12:

    8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1

  • Seite 14 und 15:

    10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P

  • Seite 16:

    12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 20 und 21:

    14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea

  • Seite 22 und 23:

    16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F

  • Seite 24:

    18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p

  • Seite 27 und 28:

    20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu

  • Seite 30 und 31:

    22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit

  • Seite 32:

    24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E

  • Seite 35 und 36:

    27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les

  • Seite 38:

    29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The

  • Seite 41 und 42:

    31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS

  • Seite 44:

    35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu

  • Seite 47 und 48:

    Literatur: Mario Schifano, Studio m

  • Seite 50 und 51:

    39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud

  • Seite 52 und 53:

    41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im

  • Seite 54:

    43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient

  • Seite 58:

    46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH

  • Seite 62 und 63:

    48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles

  • Seite 64:

    50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c

  • Seite 68:

    52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré

  • Seite 72 und 73:

    54 González Julio 1876-1942 E Femm

  • Seite 74 und 75:

    57 Seery John 1941 USA Cold Spring,

  • Seite 76 und 77:

    59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu

  • Seite 78 und 79:

    61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985

  • Seite 80 und 81:

    63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du

  • Seite 82 und 83:

    65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi

  • Seite 84 und 85:

    68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis

  • Seite 86 und 87:

    70 Masson André 1896-1987 F Recto/

  • Seite 88:

    72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989

  • Seite 91 und 92:

    74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt

  • Seite 93 und 94:

    76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr

  • Seite 95 und 96:

    78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect

  • Seite 97 und 98:

    82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im

  • Seite 99 und 100:

    85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne

  • Seite 101 und 102:

    90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu

  • Seite 103 und 104:

    93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme

  • Seite 105 und 106:

    95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota

  • Seite 107 und 108:

    97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle

  • Seite 109 und 110:

    99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa

  • Seite 111 und 112:

    104 Licini James 1937 CH Stahlbau,

  • Seite 113 und 114:

    107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne

  • Seite 115 und 116:

    109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo

  • Seite 118 und 119:

    112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce

  • Seite 120 und 121:

    115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV

  • Seite 122 und 123:

    117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2

  • Seite 124:

    119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo

  • Seite 127 und 128:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze

  • Seite 129 und 130:

    214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitle

  • Seite 131 und 132:

    230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006

  • Seite 133 und 134:

    248 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bli

  • Seite 135 und 136:

    271 Ebnöther Josef 1937 CH Bäume,

  • Seite 137 und 138:

    296 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour

  • Seite 139 und 140:

    317 Guthrie Trevor 1964 GB Myself,

  • Seite 141 und 142:

    331 Hofmann Hermann 1920-1996 CH La

  • Seite 143 und 144:

    350 Klauke Jürgen 1943 D Kleiner S

  • Seite 145 und 146:

    374 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne

  • Seite 147 und 148:

    395 Morellet François 1926-2016 F

  • Seite 149 und 150:

    411 Picasso Pablo 1881-1973 E Tauro

  • Seite 151 und 152:

    428 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne

  • Seite 153 und 154:

    450 Spescha Matias 1925-2008 CH Sti

  • Seite 155 und 156:

    472 Suter Vivian 1949 CH Ohne Titel

  • Seite 157 und 158: 487 Veillon Margo 1907-2003 CH Zwei
  • Seite 159 und 160: Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
  • Seite 161 und 162: 608 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
  • Seite 163 und 164: 615 Daguerreotypie 19.Jh. Damenport
  • Seite 165 und 166: 631 Gursky Andreas 1955 D Centre Ge
  • Seite 167 und 168: 637 Hubbard Teresa 1965 GB Birchler
  • Seite 169: 646 Sasse Jörg 1962 D 5303, 1997 C
  • Seite 172 und 173: 705 Bill Max 1908-1994 CH Buch. Qui
  • Seite 174 und 175: 712 Duchamp Marcel 1887-1968 F Mari
  • Seite 176 und 177: 718 Konvolut 4 Bücher: Marcelle Ca
  • Seite 178 und 179: 729 Morellet François 1926-2016 F
  • Seite 180 und 181: 734 Portfolio 5 constructionen + 5
  • Seite 183: 745 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
  • Seite 186 und 187: 803 Albers Josef 1888-1976 USA 3 Bl
  • Seite 188 und 189: 829 Cardinaux Emil 1877-1936 CH Pla
  • Seite 190 und 191: 845 Dominguez Oscar 1906-1957 E Les
  • Seite 192 und 193: 862 Graeser Camille 1892-1980 CH Rh
  • Seite 194 und 195: 882 Iseli Rolf 1934 CH 8 Blätter:
  • Seite 196 und 197: 902 Magritte René 1898-1967 B Écr
  • Seite 198 und 199: 919 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
  • Seite 200 und 201: 921 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
  • Seite 202 und 203: 927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste
  • Seite 204 und 205: 936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
  • Seite 206 und 207: 950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
  • Seite 210 und 211: 976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
  • Seite 212 und 213: Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
  • Seite 214 und 215: Index Abichandani Jaishri 201 Accon