976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Blätter: Senza titolo, 1976; Météroite Aquatinten. H 305 mm B 275 mm; H 195 mm B 235 mm. 2/33; 24/24. Ein Blatt unten rechts signiert und datiert: I. Valenti, 76. Unten links Blindstempel: Ateliers Lafranca, Locarno. Ein Blatt unten rechts betitelt: Météroite. Unten links Blindstempel: Archivio Italo Valenti. (Beide Rahmen). (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/380.-) (USD 330.-/440.-) 979 Vasarely Victor 1908-1997 H Sir-ris négatif, 1967 Multiple. Serigrafie auf Aluminium, auf Holz, lose auf Plexiglasständer. H 170 mm B 170 mm T 170 mm. Eingeritzte Signatur: Vasarely. Paris, Editions Denise René, 1967. Literatur: vgl. Werner Spies. Victor Vasarely. Köln, DuMont/Schauberg, 1971. Seite 149, Nr. 137. Abbildung eines anderen Multiples. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’300.-/2’000.-) 977 Varlin 1900-1977 CH Wall-Street Farblithografie. H 920 mm B 670 mm. 75/100. Unten rechts signiert: Varlin. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 978 Vasarely Victor 1908-1997 H Composition Farbserigrafie. H 900 mm B 720 mm. 158/250. Unten rechts signiert: Vasarely. Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 980 Warhol Andy 1928-1987 USA Watermelon, aus “Space Fruits: Still Lifes”, 1979 Farbserigrafie. H 760 mm B 1020 mm. 31/150. Unten links signiert: Andy Warhol. Unten rechts Blindstempel: GG. Literatur: Wünsche 147; Feldman/Schellmann II.199. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’700.-/ 8’500.-) (USD 6’700.-/10’000.-)
981 Warhol Andy 1928-1987 USA Louis Brandeis, aus “Ten Portaits of Jews of the Twentieth Century”, 1980 Farbserigrafie. H 1016 mm B 813 mm. 197/200. Unten links signiert: Andy Warhol. Unten rechts Blindstempel. Verso Stempel: Ten Portraits of Jews of the Twentieth Century. Copyright Andy Wahrhol, 1980. Publisher: Ronald Feldman Fine Arts, Inc., New York; Jonathan A Editions, Tel Aviv. (Rahmen). Literatur: Feldman/Schellmann II.230. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’700.-/ 8’500.-) (USD 6’700.-/10’000.-) 982 Weiss David 1946-2012 CH Ohne Titel Farboffsetdruck.H 214 mm B 300 mm. 51/100. Unten rechts signiert: David Weiss. (Rahmen). (CHF 100.-/200.-) (EUR 90.-/190.-) (USD 110.-/220.-) 984 Wick Cécile 1954 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 2000 (2) Aquatinten. Je H 450 mm B 340 mm. Beide 17/40. Unten rechts signiert und datiert: C. Wick, 00. (Beide Rahmen). (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 983 Wesselmann Tom 1931-2004 USA TV Still Life, aus “11 Pop Artists III”, 1965 Farbserigrafie. H 737 mm B 967 mm. 109/200. Unten rechts signiert: Wesselmann. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’400.-/3’300.-) (USD 2’800.-/3’900.-) 985 Zoderer Beat 1955 CH 3/4 Kreis Exzenter, 2014 Transparentpapier und Rundkopfklammer auf Papier. H 300 mm B 210 mm. 86/211. Unten mittig datiert: 2014. (Rahmen). Anmerkungen: Beat Zoderer entwickelte die Edition 2014 für das Museum Haus Konstruktiv und dessen Gönnerkreis. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitle
230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
248 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bli
271 Ebnöther Josef 1937 CH Bäume,
296 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour
317 Guthrie Trevor 1964 GB Myself,
331 Hofmann Hermann 1920-1996 CH La
350 Klauke Jürgen 1943 D Kleiner S
374 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
395 Morellet François 1926-2016 F
411 Picasso Pablo 1881-1973 E Tauro
428 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
450 Spescha Matias 1925-2008 CH Sti
472 Suter Vivian 1949 CH Ohne Titel
487 Veillon Margo 1907-2003 CH Zwei
Laden...
Laden...
Laden...