Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Text
  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen

Index Abichandani

Index Abichandani Jaishri 201 Acconci Vito 98 Aeschbacher Hans 65 Afanador Ruven 601 Agam Yaacov 75, 202 Albers Josef 13, 801-805 Alhäuser Sonja 203-205 Alnawab Shafiq 206 Amaral Antonio Henrique 207 Amiet Cuno 208 Andersch Gisela 209 Annoni Franco 210, 211 Anzinger Siegfried 212 Arcangelo 61, 62 Armleder John M. 213 Armstrong David 602 Arp Jean 52 Artschwager Richard 806 Asher Dan 214 Auberjonois René 215, 216 Badur Frank 701 Baier Jean 702 Baierl Theodor 217 Baj Enrico 40 Balka Miroslaw 218-220 Balkenhol Stephan 221 Barbier Gilles 222, 223 Barth Wolf 224, 225 Bazaine Jean 226 Beaudin André-Gustave 227 Bell Marc 228, 229 Berrocal Miguel Ortiz 230, 231 Bertoia Harry 51 Beuys Joseph 232, 807-812 Bill Jakob 813 Bill Max 50, 68, 233, 703-705, 814-821, 822 Blais Jean-Charles 15 Bombelli Tiravanti Lanfranco 706 Bottet Nicole 234 Breuning Olaf 603-607 Brodwolf Jürgen 235-238 Brown William Theophilus 239 Bucher Carl 240, 241 Buchet Gustave 242 Burckhardt Paul 243 Burkhard Balthasar 608, 609 Buthe Michael 244 Byars James Lee 245 Cage John 823 Cahn Marcelle 246, 247 Calder Alexander 824-826 Calderara Antonio 117, 707, 708, 827, 828 Camenisch Paul 67 Cardinaux Emil 829, 830 Carigiet Alois 248 Chaissac Gaston 9 Chieppo David 86 Chillida Eduardo 709 Christen Andreas 249 Christo 831 Chu Anne 250 Ciolina Tonio 251 Clark Larry 610 Clemens Roman 82 Clements Dawn 252 Clergue Lucien 611 Close Chuck 612 Comensoli Mario 111 Conne Louis 253 Consalvos Felipe Jesus 254 Coplans John R. 613, 614 Copley William Nelson 58 Corbusier Le 832-834 Cruz-Diez Carlos 835 Dadamaino 710 Daguerreotypie 615-620 Dalí Salvador 711, 836-840 Damisch Gunter 255, 256 Dant Adam 257, 258 De Las Flores Oscar 259 De Maria Nicola 260 Degas Edgar 841 Delaunay Sonia 842 Denzler Christian 261 Despiau Charles 262 Dexel Walter 843, 844 Dietrich Adolf 7, 47, 48 Diggelmann Alex Walter 263 Diller Burgoyne 87 Disler Martin 264-266 Dobashi Jun 267 Dominguez Oscar 845 Dorazio Piero 846, 847 Dubuffet Jean 18 Duchamp Marcel 712 Dulk Markus 268 Duss Carlos 269 Eble Theo 270 Ebnöther Josef 271 Eggleston William 713 Eichmann Heinrich 272-274 Eigenheer Marianne 275 Eluard Paul 276 Emch Peter 277 English Simon 278, 279 Epper Ignaz 23, 280, 848 Erb Leo 281 Erni Hans 282-291, 849, 850 Ernst Max 851, 852 Ernst Rita 292 Esposito Enzo 293 Fabre Jan 88 Fahrner Kurt 294 Falk Hans 295 Faurer Louis 621 Fautrier Jean 853 Fedier Franz 3 Fehr Marc-Antoine 296 Feiler Peter 297, 298 Fini Leonor 299 Fink Tone (Anton) 300-302 Fischli/Weiss 622, 714 Fleischmann Adolph R. 854 Flury Burkhard 303 Fontana Lucio 112 Fries Hanny 304 Fuchs Ernst 305, 306 Fuhrmann Arend 4, 6 Fulton Hamish 623 Gachnang Johannes 715, 855 Gerber Hans 307 Gertsch Franz 856 Gessner Robert Salomon 308-310 Giacometti Alberto 25, 56, 857 Giacometti Giovanni 858 Glarner Fritz 859 Glattfelder Hans Jörg 10 Goetz Willi 311 Goldin Nan 624 Goldmann Thea 625 González Julio 54, 55 Gorin Jean Albert 312 Grab Walter 313 Graeser Camille 314, 860-863 Grafik 716, 864-867 Griffa Giorgio 315 Groebli René 626-630 Guiran Stéphane 316 Gursky Andreas 631, 632 Guthrie Trevor 317 Haefliger Leopold 318 Hallmann Blalla W. 319 Hammons David 633 Hanimann Alex 717 Hansen Al 320 Hanzlová Jitka 634 Haring Keith 868 Harpignies Henri 321 Hauenstein Rolf 869 Hauser Susanne 322, 323 Held Al 11 Hemmert Hans 324, 325 Hinterreiter Hans 30, 326-328, 870 Hockney David 871 Hofer Andreas 329 Höfer Candida 635, 636 Hofkunst Alfred 330 Hofmann Hanspeter 81 Hofmann Hermann 331 Hölzel Adolf 332 Honegger Gottfried 872, 873 Hoyland John 874 Hubbard/Birchler 637 Huck Alain 333 Hugnet Georges 334, 335 Hundertwasser Friedensreich 875-880 Hurni Rudolf 336, 337 Hutter Schang 1, 338 Ikemura Leiko 16, 17, 339, 340, 881 Indermaur Robert 19, 20, 49, 76 Innes Callum 341 Iseli Rolf 342, 882, 883 Jacquet Alain 884 Jahanguir 885 Kandinsky Wassily 31 Keiser Daniela 638 Keller Susanne 343-346 Kienholz Edward 886, 887 Kirchner Ernst Ludwig 71, 347, 888-890 Klapheck Konrad 45 Klauke Jürgen 348-351 Knap Jan 352-355 Knebel Sven 356

Index Knecht Fred Engelbert 357, 358 Koch Ödön 359 Kocher Lis 360 Kokoschka Oskar 891 Konvolut 718 Korec Johann 361 Korolnik Annette 362, 363 Krüsi Hans 364, 365 Kuhn Friedrich 366 Kumrow Klaus 367 Lacomblez Jaques 368 Lange Otto 369 Lanskoy André 28 Lee Ufan 892 Léger Fernand 42 Lehnerer Thomas 370 Leuppi Leo 110, 371-373, 893 Leutenegger Zilla 5 LeWitt Sol 59, 60 Lichtsteiner Alois 374-379, 719, 720 Licini James 2, 104 Liebermann Max 894 Limbach Hans Jörg 46 Liner Carl 8 Lipchitz Jacques 14 Loewensberg Verena 721, 895, 896 Lohse Richard Paul 12, 722, 723, 897 Long Richard 898 Lucebert Jean 380 Luo Brothers 381 Lüpertz Markus 41, 899 Lurati Luigi 109 Lüscher Ingeborg 639 Lüssi Otto 382, 383 Lüthi Urs 724, 900 Mack Heinz 901 Magritte René 902 Malche Brigitta 384 Man Ray 640, 641 Mangold Robert 725 Marchelli Mirco 385 Marchetti Corinne 386 Mariani Umberto 387 Martin Kenneth 388, 726 Masereel Frans 903 Masini Mario 389 Masson André 70 Matisse Henri 43, 44 Matta Roberto 904-906 Mauboulès Jean 116 McKeever Ian 390 Meier Eugen 391 Metzler Kurt Laurenz 66, 102, 103, 120 Middendorf Helmut 392 Miró Joan 393, 907, 908-910 Molnar Vera 727 Mondrian Piet 728 Moos Max von 394 Morandi Giorgio 34, 35 Morellet François 395, 729, 911 Morris Sarah 69 Mosbacher Alois 396 Müller Albert 100 Müller Frédéric 397 Müller Josef Felix 398, 399 Müller-Brittnau Willy 77 Muntean/Rosenblum 84 Music Zoran 36, 912 Nastasio Alessandro 400 Nebel Otto 90, 401 Newton Helmut 643 Nicholson Ben 913 Nigro Mario 730, 914 Oguiss Takanori 21 Olivieri Claudio 402 Paladino Mimmo 38 Palezieux Gérard de 915 Paolucci Flavio 403, 404 Pasmore Victor 916 Peltenburg-Brechneff Christian 405, 406 Penck A.R. 917 Petitpierre Petra 407 Pfeiffer Walter 408-410 Picabia Francis 918 Picasso Pablo 26, 92-95, 119, 411, 731, 919-927 Piva Mauro 412 Pizzichini Carlo 113, 114 Poliakoff Serge 928, 929 Polke Sigmar 930 Porges Clara 413 Portfolio 732-738 Raboud André 414 Raetz Markus 105-107, 931, 932 Rainer Arnulf, 951 Ramos Mel 933 Rauschenberg Robert 934-936 Redon Odilon 937 Reichel Hans 415, 416 Richter Gerhard 118 Ripley Huston 417 Rizzi James 938 Rodriguez Noa Luis 418, 419 Rodtschenko Alexander 642 Roth Dieter 89, 420, 939-951 Rudin Nelly 421, 422 Ruscha Edward 952 Rutherfoord Thomas 423 Sadkowsky Alex 108, 424, 953 Santomaso Giuseppe 739, 954-956 Sasse Jörg 644-646 Schaffner Marcel 425 Schawinsky Xanti 957 Scherer Hermann 22 Schifano Mario 37 Schifferle Klaudia 80, 85, 426-428 Schmid Henri 429 Schmidt Erik 430 Schoch Manfred 431 Schroeter Rolf 747, 958 Schuhmacher Hugo 432 Schwarz Martin 433-436 Schwarzer Bernd 437 Schweitzer Alfred 438 Schweizer Beni 439 Seery John 57 Sekula Sonja 440-444 Serra Richard 740 Signer Roman 445, 959 Slama Torsten 446 Somm Peter 447 Soto Jesús Rafael 115 Spagnulo Giuseppe 448 Spescha Matias 78, 79, 449-456, 741, 960 Spescha Venice 457 Spiro Eugen 458 Spoerri Cristina 459 Spoerri Daniel 460, 742, 961 Spring Lorenz 461 Staël Nicolas de 962, 963 Stankowski Anton 462 Staub Josef 463 Stazewski Henryk 743, 744 Steacy Will 647 Steffen Walter 464 Stehli Jean Claude 465 Steiner Julia 964 Steinlen Théophile Alexandre 466 Stöckli Paul 467 Stoecklin Niklaus 468 Stooss Urs 469 Strba Annelies 648, 649 Streuli Christine 470 Sunna Mari 471 Suter Vivian 472, 473 Tal Coat Pierre 474 Tanguy Yves 27 Tannert Volker 475, 476 Tàpies Antoni 745, 965-972 Timmermahn (Peter Klein) 477 Tinguely Jean 973 Tobey Mark 32, 33, 53, 96, 97, 478 Topor Roland 479-482 Trockel Rosemarie 746 Uecker Günther 73, 74, 747, 974, 975 Ungerer Tomi 483 Valenti Italo 83, 484-486, 976 Varlin 977 Vasarely Victor 978, 979 Vassiliev Oleg 29 Vaughan Keith 91 Veillon Margo 487 Verhoeven Jan 488, 489 Vital Not 101 Vogel Peter 63, 64 Volkers Emil 490 Voss Jan 72 Wachweger Thomas 491 Waldmüller Ferdinand 492 Warhol Andy 24, 980, 981 Weber Rolf 493 Weinberger Lois 494 Weiss David 982 Wenk Niklaus 495 Werro Roland 496, 497 Wesselmann Tom 39, 983 Wick Cécile 984 Wiederkehr Max 498 Wilp Charles 650 Winiarski Ryszard 748 Witschi Hans 499-501 Wurm Erwin 651 Wyrsch Charles 502 Wyss Franz Anatol 503 Yalçindag Ekrem 504 Zoderer Beat 505, 985 Zurkinden Irène 99

  • Seite 1:

    germann Auktionen 23.-25. November

  • Seite 4 und 5:

    Germann Auktionshaus AG Stockerstra

  • Seite 7 und 8:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 9 und 10:

    4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa

  • Seite 11 und 12:

    8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1

  • Seite 14 und 15:

    10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P

  • Seite 16:

    12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 20 und 21:

    14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea

  • Seite 22 und 23:

    16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F

  • Seite 24:

    18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p

  • Seite 27 und 28:

    20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu

  • Seite 30 und 31:

    22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit

  • Seite 32:

    24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E

  • Seite 35 und 36:

    27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les

  • Seite 38:

    29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The

  • Seite 41 und 42:

    31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS

  • Seite 44:

    35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu

  • Seite 47 und 48:

    Literatur: Mario Schifano, Studio m

  • Seite 50 und 51:

    39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud

  • Seite 52 und 53:

    41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im

  • Seite 54:

    43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient

  • Seite 58:

    46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH

  • Seite 62 und 63:

    48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles

  • Seite 64:

    50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c

  • Seite 68:

    52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré

  • Seite 72 und 73:

    54 González Julio 1876-1942 E Femm

  • Seite 74 und 75:

    57 Seery John 1941 USA Cold Spring,

  • Seite 76 und 77:

    59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu

  • Seite 78 und 79:

    61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985

  • Seite 80 und 81:

    63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du

  • Seite 82 und 83:

    65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi

  • Seite 84 und 85:

    68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis

  • Seite 86 und 87:

    70 Masson André 1896-1987 F Recto/

  • Seite 88:

    72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989

  • Seite 91 und 92:

    74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt

  • Seite 93 und 94:

    76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr

  • Seite 95 und 96:

    78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect

  • Seite 97 und 98:

    82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im

  • Seite 99 und 100:

    85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne

  • Seite 101 und 102:

    90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu

  • Seite 103 und 104:

    93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme

  • Seite 105 und 106:

    95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota

  • Seite 107 und 108:

    97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle

  • Seite 109 und 110:

    99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa

  • Seite 111 und 112:

    104 Licini James 1937 CH Stahlbau,

  • Seite 113 und 114:

    107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne

  • Seite 115 und 116:

    109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo

  • Seite 118 und 119:

    112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce

  • Seite 120 und 121:

    115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV

  • Seite 122 und 123:

    117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2

  • Seite 124:

    119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo

  • Seite 127 und 128:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze

  • Seite 129 und 130:

    214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitle

  • Seite 131 und 132:

    230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006

  • Seite 133 und 134:

    248 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bli

  • Seite 135 und 136:

    271 Ebnöther Josef 1937 CH Bäume,

  • Seite 137 und 138:

    296 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour

  • Seite 139 und 140:

    317 Guthrie Trevor 1964 GB Myself,

  • Seite 141 und 142:

    331 Hofmann Hermann 1920-1996 CH La

  • Seite 143 und 144:

    350 Klauke Jürgen 1943 D Kleiner S

  • Seite 145 und 146:

    374 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne

  • Seite 147 und 148:

    395 Morellet François 1926-2016 F

  • Seite 149 und 150:

    411 Picasso Pablo 1881-1973 E Tauro

  • Seite 151 und 152:

    428 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne

  • Seite 153 und 154:

    450 Spescha Matias 1925-2008 CH Sti

  • Seite 155 und 156:

    472 Suter Vivian 1949 CH Ohne Titel

  • Seite 157 und 158:

    487 Veillon Margo 1907-2003 CH Zwei

  • Seite 159 und 160:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 161 und 162:

    608 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 163 und 164: 615 Daguerreotypie 19.Jh. Damenport
  • Seite 165 und 166: 631 Gursky Andreas 1955 D Centre Ge
  • Seite 167 und 168: 637 Hubbard Teresa 1965 GB Birchler
  • Seite 169: 646 Sasse Jörg 1962 D 5303, 1997 C
  • Seite 172 und 173: 705 Bill Max 1908-1994 CH Buch. Qui
  • Seite 174 und 175: 712 Duchamp Marcel 1887-1968 F Mari
  • Seite 176 und 177: 718 Konvolut 4 Bücher: Marcelle Ca
  • Seite 178 und 179: 729 Morellet François 1926-2016 F
  • Seite 180 und 181: 734 Portfolio 5 constructionen + 5
  • Seite 183: 745 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
  • Seite 186 und 187: 803 Albers Josef 1888-1976 USA 3 Bl
  • Seite 188 und 189: 829 Cardinaux Emil 1877-1936 CH Pla
  • Seite 190 und 191: 845 Dominguez Oscar 1906-1957 E Les
  • Seite 192 und 193: 862 Graeser Camille 1892-1980 CH Rh
  • Seite 194 und 195: 882 Iseli Rolf 1934 CH 8 Blätter:
  • Seite 196 und 197: 902 Magritte René 1898-1967 B Écr
  • Seite 198 und 199: 919 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
  • Seite 200 und 201: 921 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
  • Seite 202 und 203: 927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste
  • Seite 204 und 205: 936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
  • Seite 206 und 207: 950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
  • Seite 208 und 209: 967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
  • Seite 210 und 211: 976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
  • Seite 212 und 213: Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register