vor 13 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

22 Scherer Hermann

22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sitzender weiblicher Akt mit Katze Kohle-Zeichnung. H 470 mm B 320 mm. Unten rechts Nachlassstempel: Nachlass Herm. Scherer. Mit Bleistift nummeriert: 16. Verso Skizze “Sitzender Akt mit Katze” mit brauner Fettkreide. Nachlassstempel: Nachlass Herm. Scherer. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) Provenienz: Galerie Iris Wazzau, Davos; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Davos, Galerie Iris Wazzau, 17. Dezember 1994 - 16. Februar 1995. Literatur: Ausstellungskatalog. Hermann Scherer. Davos, Galerie Iris Wazzau, 1994. Nr. 23. Abbildung.

23 Epper Ignaz 1892-1969 CH Vier männliche Figuren, ca. 1920 Kohle-Zeichnung. H 490 mm B 400 mm. Verso mit roter Fettkreide bezeichnet: No. 65. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 3’300.-/4’200.-) (USD 3’900.-/5’000.-)