vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen

24 Warhol Andy 1928-1987

24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon Explorer, 1983 Acryl und Siebdruckfarbe auf Leinwand. H 355 mm B 278 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: Andy Warhol, 83. (Rahmen). Provenienz: Galerie Bruno Bischofberger, Zürich; Schweizer Privatbesitz; New York, Sotheby’s, 15. November 2007, Lot 311; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200’000.-/300’000.-) (EUR 190’000.-/280’000.-) (USD 220’000.-/330’000.-)