vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

26 Picasso Pablo

26 Picasso Pablo 1881-1973 E Chouette, 1969 Vase. Weisser Ton, bemalt, mit Engobe dekoriert und partiell glasiert. H 300 mm B 250 mm T 155 mm. Auf Unterseite: 96/500. Zusätzlich bezeichnet: “Madoura, Edition Picasso”. Eingeritzte Nummer: R 149. Zwei Prägestempel: “Edition Picasso”; “Madoura, Plein Feu”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura, 1988. Nr. 606. Farbabbildung Seite 291. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’700.-/7’600.-) (USD 5’600.-/9’000.-) 25 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Portraitstudie eines Mannes, 1963 Kugelschreiberzeichnung auf einer Seite des Ausstellungskataloges “Alberto Giacometti”, Galerie Beyeler, Basel 1963. H 290 mm B 227 mm. (Rahmen). Expertise: Echtheitsbestätigung von Dr. Beat Stutzer, Bündner Kunstmuseum, Chur. Chur, 23. März 2006. Expertise auf Rahmenabdeckung montiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’800.-) (USD 2’200.-/4’400.-)

27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les loisirs de la vapeur au chevet du grand oranger Tuschfeder-Zeichnung. H 110 mm B 142 mm. Unten mittig signiert: Yves Tanguy. (Rahmen). Provenienz: Collection Valentine Hugo; Collection Jacques et Madeleine Matarasso; Paris, Briest Scp., Collection Jacques et Madeleine Matarasso, 27. Oktober 2000, Lot 1; Schweizer Privatbesitz. Anmerkungen: “En 1938, Valentine Hugo me fit cadeau de ce petit dessin dans son joli cadre d’époque, au cours d’une de ces merveilleuses soirées passées chez elle, dont je parle par ailleurs” (Jacques Matarasso, in: Collection Jacques et Madeleine Matarasso / catalogue de vente, Paris, Briest Scp., 2000). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’600.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)