vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

30 Hinterreiter Hans

30 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH SWF 112, 1973 Acryl auf Leinwand. H 740 mm B 920 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: H.H., 1973. Unten links betitelt: SWF 112. Verso signiert, datiert und betitelt: Hans Hinterreiter, 1973, SWF 112. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 3’300.-/4’200.-) (USD 3’900.-/5’000.-)

31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS Komposition IV, aus “Kleine Welten”, 1922 Farblithografie auf Vélin Papier. H 340 mm B 290 mm. Unten rechts signiert: Kandinsky. (Rahmen). Auflage: 200 Exemplare. Literatur: Roethel 167. Drucker: von Reineck & Klein, Weimar. Verleger: Propyläen Verlag, Berlin. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’600.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)