vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

32 Tobey Mark 1890-1976

32 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitled, 1969/70 Tempera auf Papier. H 300 mm B 217 mm. Unten links signiert und datiert: Tobey, 70. Verso signiert und datiert: Tobey, 69. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Carzaniga, 6. Mai - 24. Juni 2006. Literatur: Ausstellungskatalog. Mark Tobey. Basel, Galerie Carzaniga, 2006. Ganzseitige Farbabbildung Seite 28. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’600.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 33 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitled, ca. 1969 Tempera auf Styropor. H 985 mm B 490 mm. Verso signiert: Tobey. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Carzaniga, 18. August - 10. November 2007; Basel, Galerie Carzaniga, 20. August - 15. Oktober 2011. Literatur: Ausstellungskatalog. Mark Tobey, Julius Bissier. Basel, Galerie Carzaniga, 2007. Ganzseitige Farbabbildung Seite 39; Ausstellungskatalog. Mark Tobey. Basel, Galerie Carzaniga, 2011. Ganzseitige Farbabbildung Seite 67. (CHF 50’000.-/70’000.-) (EUR 47’000.-/66’000.-) (USD 56’000.-/80’000.-)