vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

41 Lüpertz Markus 1941

41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im Wunderland, 1980 Aquarell. H 695 mm B 495 mm. Unten rechts monogrammiert: ML. Verso datiert: 1980. (Rahmen). Provenienz: Galerie Zellermayer, Berlin; 1987 vom jetzigen Besitzer von obiger Galerie erworben; Schweizer Privatsammlung. (CHF 12’000.-/15’000.-) (EUR 11’000.-/14’000.-) (USD 13’000.-/17’000.-)

42 Léger Fernand 1881-1955 F Composition, 1944 Tusche und Tuschfeder auf Papier. H 285 mm B 215 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: FL, 44. Verso beschriftet: Authentique F. Léger - N. Léger. (Rahmen). Provenienz: London, Sotheby’s, 27. Mai 1985. Lot 422; London, Sotheby’s, 26. Oktober 1994. Lot 221; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-)