43 Matisse Henri 1869-1954 F Orientale assise, voile sur la tête, 1929 Kaltnadelradierung auf Chine appliqué, auf Vélin d’Arches Papier. H 380 mm B 280 mm. 16/25. Unten rechts signiert: Henri Matisse. Unten rechts Blindstempel. Unten links Sammlerstempel. (Rahmen). Literatur: Duthuit 153. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’800.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 44 Matisse Henri 1869-1954 F Marie-José en robe jaune, 1950 Farbaquatinta auf Arches Papier. H 650 mm B 540 mm. 85/100. Unten rechts signiert: H. Matisse. (Rahmen). Literatur: Duthuit 817. Anmerkungen: Die Grafik wurde nach dem Gemälde “Jeune fille en vert dans un intérieur rouge, 1947” gefertigt. (CHF 30’000.-/50’000.-) (EUR 28’000.-/47’000.-) (USD 33’000.-/56’000.-)
germann Auktionen 23.-25. November
94 Picasso Pablo 1881-1973 E Jaquel
Provenienz: direkt beim Künstler e
98 Acconci Vito 1940-2017 USA 6 Ent
101 Vital Not 1948 CH Ohne Titel, 1
106 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
108 Sadkowsky Alex 1934 CH Baum II
111 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ca
113 Pizzichini Carlo 1962 I Lettera
116 Mauboulès Jean 1943 F Nr. 42 -
118 Richter Gerhard 1932 D Flow (P1
124
211 Annoni Franco 1924-1992 CH La j
218 Balka Miroslaw 1958 PL Drawing,
238 Brodwolf Jürgen 1932 CH Umsetz
258 Dant Adam 1967 GB Lizard, 2009
283 Erni Hans 1909-2015 CH Taucheri
303 Flury Burkhard 1862-1928 CH Vie
322 Hauser Susanne 1946 CH Ohne Tit
337 Hurni Rudolf 1914-2003 CH 3 Gem
361 Korec Johann 1937-2008 A Mann u
384 Malche Brigitta 1938 CH 2 Gemä
408 Pfeiffer Walter 1946 CH Autumn
418 Rodriguez Noa Luis 1970 CUB La
437 Schwarzer Bernd 1954 D Kopf, 19
462 Stankowski Anton 1906-1998 D Oh
481 Topor Roland 1938-1997 F Sans t
495 Wenk Niklaus 1913-2013 CH Alpab
605 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotogra
609 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
628 Groebli René 1927 CH Tunnelein
633 Hammons David 1943 USA Money Tr
643 Newton Helmut 1920-2004 D Buch.
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
706 Bombelli Tiravanti Lanfranco 19
714 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
727 Molnar Vera 1924 H Mappe. Ohne
732 Portfolio Das lebenslängliche
737 Portfolio 30 ans d’atelier Fa
Druckgrafik und Multiples (A - Z) A
817 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite
833 Corbusier Le 1887-1965 CH Chute
856 Gertsch Franz 1930 CH Schwarzwa
875 Hundertwasser Friedensreich 192
889 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
912 Music Zoran 1909-2005 I Motif I
920 Picasso Pablo 1881-1973 E Minot
924 Picasso Pablo 1881-1973 E Blatt
934 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
943 Roth Dieter 1930-1998 CH Au Sch
961 Spoerri Daniel 1930 CH Eaten by
975 Uecker Günther 1930 D Nägel,
981 Warhol Andy 1928-1987 USA Louis
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Knecht Fred Engelbert 357, 35
Laden...
Laden...
Laden...