vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

43 Matisse Henri

43 Matisse Henri 1869-1954 F Orientale assise, voile sur la tête, 1929 Kaltnadelradierung auf Chine appliqué, auf Vélin d’Arches Papier. H 380 mm B 280 mm. 16/25. Unten rechts signiert: Henri Matisse. Unten rechts Blindstempel. Unten links Sammlerstempel. (Rahmen). Literatur: Duthuit 153. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’800.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 44 Matisse Henri 1869-1954 F Marie-José en robe jaune, 1950 Farbaquatinta auf Arches Papier. H 650 mm B 540 mm. 85/100. Unten rechts signiert: H. Matisse. (Rahmen). Literatur: Duthuit 817. Anmerkungen: Die Grafik wurde nach dem Gemälde “Jeune fille en vert dans un intérieur rouge, 1947” gefertigt. (CHF 30’000.-/50’000.-) (EUR 28’000.-/47’000.-) (USD 33’000.-/56’000.-)