vor 13 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

54 González Julio

54 González Julio 1876-1942 E Femme nue debout, 1910-1914 Kohle-Zeichnung. H 325 mm B 255 mm. (Rahmen). Provenienz: Galleria Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Josette Gilbert. Julio González, Catalogue raisonné des dessins. Paris, Editions Carmen Martinez, 1975. Abbildung Seite 16. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 55 González Julio 1876-1942 E Étude de tête de paysanne, 1937 Tuschfederzeichnung und Bleistiftzeichnung auf Papier. H 238 mm B 319 mm. Unten links monogrammiert und datiert: J.G., 1937. Beschriftet: 17-5. (Rahmen). Provenienz: Galerie Marwan Hoss, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’800.-/5’700.-) (USD 4’400.-/6’700.-)

56 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Le chat, ca. 1953 Bleistiftzeichnung auf einem Inserat der Zeitschrift “L’Observateur”, vollflächig auf Unterlage montiert. H 135 mm B 213 mm. (Rahmen). Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld, 17. Juni 2004. Lot 377; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’800.-/5’700.-) (USD 4’400.-/6’700.-)