vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

59 LeWitt Sol 1928-2007

59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cube Series, 1974 Tinten-Zeichnung. H 300 mm B 300 mm. Unten rechts signiert und datiert: LeWitt, 1974. (Rahmen). Provenienz: John Weber Gallery, New York (Inventar-N°. 6142); Galeria Montenegro, Vigo; Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/19’000.-) (USD 17’000.-/22’000.-)

60 LeWitt Sol 1928-2007 USA Cube on Perspective, 1982 Bleistift-Zeichnung. H 550 mm B 550 mm. Unten rechts signiert und datiert: Sol LeWitt, 29 GEN 82. Beschriftet: Bari. (Rahmen). Provenienz: Galerie Yvon Lambert, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Genève, Centre d’Art Contemporain de Genève. Sol Lewitt, Dessin Muraux et Estampes, 21. Juni - 18. September 1983. (CHF 25’000.-/30’000.-) (EUR 24’000.-/28’000.-) (USD 28’000.-/33’000.-)