vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

70 Masson André

70 Masson André 1896-1987 F Recto/verso: Peinture d’un combat de corps; Sans titre, 1936 Recto: Pastell; verso: Tuschfeder. H 275 mm B 215 mm. Verso: Signiert und datiert: André Masson, 1936. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-)

Ausstellung: Zürich, Villa Ulmberg, 1985. Nr. 17. Literatur: Katalog. Villa Ulmberg, Zürich. Die grösste und bedeutendste Verkaufs-Ausstellung für Schweizer Malerei des 19./20. Jahrhunderts. 14. - 16. November 1985. Nr. 102. Abbildung Tafel 17. Anmerkungen: Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert. 71 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D Drei Figuren, ca. 1927 Tuschpinselzeichnung über Bleistiftzeichnung, laviert. H 210 mm B 165 mm. Verso Stempel: Nr. 130, aus dem Nachlass von Lise Gujer, Davos-Sertig, 13.3.1967. (Rahmen). Provenienz: Nachlass Lise Gujer, Davos-Sertig; Schweizer Privatsammlung. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’700.-/ 8’500.-) (USD 6’700.-/10’000.-)