vor 3 Jahren

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

83 Valenti Italo

83 Valenti Italo 1912-1995 CH Leggendo Alfred Andersch, 1972 Mischtechnik und Collage auf Papier, auf Hartfaserplatte montiert. H 635 mm B 655 mm. Unten links signiert: I. Valenti. Verso datiert, betitelt und Werknummer: 1972, Leggendo Alfred Andersch, Nr. 6. (Rahmen). Provenienz: Galerie 63, Klosters; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Aarau, Aargauer Kunsthaus, 26. Oktober - 25. November 1973; Mailand, Galleria Vismara, 31. Januar - 24. Februar 1974; Klosters, Galerie 63. Italo Valenti. Collagen und Aquarelle - Peter Hächler. Skulpturen, 25. Januar - 20. Februar 1985. Literatur: Ausstellungskatalog. Aargauer Kunsthaus, Italo Valenti, Peter Hächler. Aargauer Kunsthaus, Aarau, 1973. Nr. 79; Ausstellungskatalog. Galleria Vismara, Italo Valenti. Galleria Vismara, Milano, 1974. Nr. 20. Abbildung; Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. C 552. Abbildung Seite 457. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’800.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 84 Muntean/Rosenblum 1962 Ohne Titel, 2000 Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 800 mm. Verso signiert und datiert: MUN/ROS, 00. Provenienz: Galerie Susanna Kulli, St. Gallen; Schweizer Besitz. Ausstellung: St. Gallen, Galerie Susanna Kulli, 20. Oktober - 8. Dezember 2000. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’800.-/5’700.-) (*USD 4’400.-/6’700.-)

85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1992/1996 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, 92 + 96. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’400.-/3’300.-) (USD 2’800.-/3’900.-) 86 Chieppo David 1973 USA Ohne Titel, ca. 2002 Mischtechnik auf Papier. H 1350 mm B 830 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-)