83 Valenti Italo 1912-1995 CH Leggendo Alfred Andersch, 1972 Mischtechnik und Collage auf Papier, auf Hartfaserplatte montiert. H 635 mm B 655 mm. Unten links signiert: I. Valenti. Verso datiert, betitelt und Werknummer: 1972, Leggendo Alfred Andersch, Nr. 6. (Rahmen). Provenienz: Galerie 63, Klosters; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Aarau, Aargauer Kunsthaus, 26. Oktober - 25. November 1973; Mailand, Galleria Vismara, 31. Januar - 24. Februar 1974; Klosters, Galerie 63. Italo Valenti. Collagen und Aquarelle - Peter Hächler. Skulpturen, 25. Januar - 20. Februar 1985. Literatur: Ausstellungskatalog. Aargauer Kunsthaus, Italo Valenti, Peter Hächler. Aargauer Kunsthaus, Aarau, 1973. Nr. 79; Ausstellungskatalog. Galleria Vismara, Italo Valenti. Galleria Vismara, Milano, 1974. Nr. 20. Abbildung; Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. C 552. Abbildung Seite 457. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’800.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 84 Muntean/Rosenblum 1962 Ohne Titel, 2000 Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 800 mm. Verso signiert und datiert: MUN/ROS, 00. Provenienz: Galerie Susanna Kulli, St. Gallen; Schweizer Besitz. Ausstellung: St. Gallen, Galerie Susanna Kulli, 20. Oktober - 8. Dezember 2000. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’800.-/5’700.-) (*USD 4’400.-/6’700.-)
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1992/1996 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Verso signiert und datiert: Schifferle, 92 + 96. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’400.-/3’300.-) (USD 2’800.-/3’900.-) 86 Chieppo David 1973 USA Ohne Titel, ca. 2002 Mischtechnik auf Papier. H 1350 mm B 830 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
411 Picasso Pablo 1881-1973 E Tauro
428 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
450 Spescha Matias 1925-2008 CH Sti
472 Suter Vivian 1949 CH Ohne Titel
487 Veillon Margo 1907-2003 CH Zwei
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
608 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
615 Daguerreotypie 19.Jh. Damenport
631 Gursky Andreas 1955 D Centre Ge
637 Hubbard Teresa 1965 GB Birchler
646 Sasse Jörg 1962 D 5303, 1997 C
705 Bill Max 1908-1994 CH Buch. Qui
712 Duchamp Marcel 1887-1968 F Mari
718 Konvolut 4 Bücher: Marcelle Ca
729 Morellet François 1926-2016 F
734 Portfolio 5 constructionen + 5
745 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
803 Albers Josef 1888-1976 USA 3 Bl
829 Cardinaux Emil 1877-1936 CH Pla
845 Dominguez Oscar 1906-1957 E Les
862 Graeser Camille 1892-1980 CH Rh
882 Iseli Rolf 1934 CH 8 Blätter:
902 Magritte René 1898-1967 B Écr
919 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
921 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste
936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...