Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

26 Penck A.R. 1939 DE

26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (Mythos), 1981 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm. (Rahmen). Unten rechts mit Bleistift signiert: ar. penck. Verso auf Spannrahmen betitelt: Abgrund 3 (Mythos). Provenienz: Galerie Neuendorf, Hamburg; Sabine Knust, Maximilian Verlag, München; Christie’s, New York, 8. November 1989, Lot 468; seit 1989 in Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Hamburg, Galerie Neuendorf. a.r. penck, 38 neue Bilder, 8. April - 15. Mai 1981. Literatur: Ausstellungsheft. a.r. penck, 38 neue Bilder. Hamburg, Galerie Neuendorf, 1981. Nr. 12, Schwarz-Weiss Abbildung. (CHF 18’000.-/25’000.-) (EUR 15’000.-/21’000.-) (USD 20’000.-/27’000.-)