26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (Mythos), 1981 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm. (Rahmen). Unten rechts mit Bleistift signiert: ar. penck. Verso auf Spannrahmen betitelt: Abgrund 3 (Mythos). Provenienz: Galerie Neuendorf, Hamburg; Sabine Knust, Maximilian Verlag, München; Christie’s, New York, 8. November 1989, Lot 468; seit 1989 in Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Hamburg, Galerie Neuendorf. a.r. penck, 38 neue Bilder, 8. April - 15. Mai 1981. Literatur: Ausstellungsheft. a.r. penck, 38 neue Bilder. Hamburg, Galerie Neuendorf, 1981. Nr. 12, Schwarz-Weiss Abbildung. (CHF 18’000.-/25’000.-) (EUR 15’000.-/21’000.-) (USD 20’000.-/27’000.-)
80 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
83 Melotti Fausto 1901-1986 I Trian
86 Rotella Mimmo 1918-2006 I Il fut
89 Léger Fernand 1881-1955 F Le r
91 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
94 Nigro Mario 1917-1992 I Malincon
96 Davie Alan 1920-2014 GB Shamans
99 Cucchi Enzo 1950 I Untitled (The
101 Music Zoran 1909-2005 I Nature
103 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
105 Kielholz Heiner 1942 CH Ohne Ti
109 Licini James 1937 CH Stahlbau,
112 Ben (Vautier Ben) 1935 F La mor
114 Rainer Arnulf 1929 A Rembrandt-
117 Bartels Hermann 1928-1989 D Ohn
121 Förg Günther 1952-2013 D 2 We
124 Oppenheim Dennis 1938-2011 USA
126 Diller Burgoyne 1906-1965 USA C
129 Dunlop Richard 1960 AUS Harvest
133 Gaul Winfried 1928-2003 D Tag u
137 Ernst Rita 1956 CH Zustand V, 1
139 Poges Clara 1879-1963 CH Floren
142 Bakst Leon 1866-1924 RU Burgfr
146 Fehér László 1953 HU Fili sc
150 Stoecklin Niklaus 1896-1982 CH
152 Toffoli Louis 1907-1999 F Au ma
155 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Clo
159 Fleury Sylvie 1961 CH Cuddly Pa
Bedeutende Internationale Druckgraf
206 Christo 1935 BG Wrapped Road Si
210 Dalí Salvador 1904-1989 E Sain
215 Giger H.R. 1940-2014 CH Portrai
218 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
220 Lewitt Sol 1928-2007 USA Lines
223 Marden Brice 1938 USA Greyer Mu
228 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea
232 Miró Joan 1893-1983 E Danse du
234 Picasso Pablo 1881-1973 E Pique
238 Ramos Mel 1935 USA Playboy Bunn
241 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
243 Riley Bridget 1931 GB Fold, 200
247 Serra Richard 1939 USA #1, aus
250 Stella Frank 1936 USA The Batte
253 Uecker Günther 1930 D Nägel,
257 Warhol Andy 1928-1987 USA Wayne
304 Beckmann Max 1884-1950 D Werkve
311 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo
321 Falk Hans 1918-2002 CH Portfoli
329 Johns Jasper 1930 USA Portfolio
334 Picabia Francis 1879-1953 F Buc
344 Valenti Italo 1912-1995 CH Mapp
409 Bach Elvira 1951 D Frau an der
435 Chagall Marc 1887-1985 F La fê
462 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
486 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: J. Lo
510 Lewitt Sol 1928-2007 USA Color
534 Marini Marino 1901-1980 I Compo
559 Pissarro Camille 1830-1903 F Ma
588 Strba Annelies 1947 CH Ohne Tit
616 Vasarely Victor 1908-1997 H 2 B
705 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
715 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D
724 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
728 Lüthi Urs 1947 CH 4 Fotografie
736 Pierre et Gilles 20. Jh. Le mur
738 Rheims Bettina 1952 F Kaplan II
743 Spinatsch Jules 1964 CH We Will
747 Streuli Beat 1957 CH Ohne Titel
803 Duhem Paul 1919-1999 B Männerk
814 Steffen Walter 1924-1982 CH Sta
905 Auberjonois René 1872-1957 CH
938 Di Maria Arturo 1940 I Aus dem
954 Gaul Winfried 1928-2003 D Ohne
966 Graeser Camille 1892-1980 CH Ko
972 Haas Kurt 1935 CH 2 Blätter: O
989 Kerg Théo 1909-1993 L Croûte
1013 Müller Otto 1905-1993 CH Das
1024 Pfaff Jean 1945 CH Yantra 115
1037 Schmiga Isabel 1971 D Q, 2003
1051 Weinberger Lois 1947 A Zunge,
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...