auktionen Montag, 24. November 2014 18.00 Uhr Nr. 1–161 Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (siehe Künstlerverzeichnis) Dienstag, 25. November 2014 17.30 Uhr Nr. 201–258 Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A–Z) 18.00 Uhr Nr. 301–346 Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A–Z) 18.30 Uhr Nr. 401–624 Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A–Z) Mittwoch, 26. November 2014 18.00 Uhr Nr. 701–749 Fotografie (A–Z) 18.30 Uhr Nr. 801–819 Schweizer Volkskunst und Outsider-Art (A–Z) 18.45 Uhr Nr. 901–1063 Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.– (A–Z) VORBESICHTIGUNG Samstag, 15. November 2014 10.00 – 16.00 Uhr Sonntag, 16. November 2014 10.00 – 16.00 Uhr Montag, 17. November 2014 10.00 – 19.00 Uhr Dienstag, 18. November 2014 10.00 – 19.00 Uhr Mittwoch, 19. November 2014 10.00 – 19.00 Uhr Schätzpreise Change-Konverter auction sales Die angegebenen Preise sind Schätzungen. Aufträge für die Auktionen können mit Hilfe des Auftragsformulars erteilt werden. Die angegebenen Limiten werden nur so weit in Anspruch genommen, als damit andere Bieter oder allfällige Limiten überboten werden müssen. Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen unsere Währungs-Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, wird ausdrücklich wegbedungen. Monday, November 24, 2014 6.00 p.m. No. 1 – 161 Important Paintings, Sculptures, Watercolors, Drawings and Multiples (see artists index) Tuesday, November 25, 2014 5.30 p.m. No. 201 – 258 Important International Prints and Portfolios (A–Z) 6.00 p.m. No. 301 – 346 Portfolios, Catalogues Raisonnés and Books (A–Z) 6.30 p.m. No. 401 – 624 International Prints, Portfolios and Multiples (A–Z) Wednesday, November 26, 2014 6.00 p.m. No. 701 – 749 Photography (A–Z) 6.30 p.m. No. 801 – 819 Naive Painters and Outsider-Art (A–Z) 6.45 p.m. No. 901 – 1063 Paintings, Sculptures, Watercolors, Drawings and Multiples under CHF 5000.– (A–Z) VIEWING Saturday, November 15, 2014 10 a.m. – 4 p.m. Sunday, November 16, 2014 10 a.m. – 4 p.m. Monday, November 17, 2014 10 a.m. – 7 p.m. Tuesday, November 18, 2014 10 a.m. – 7 p.m. Wednesday, November 19, 2014 10 a.m. – 7 p.m. Estimated prices Currency converter The indicated prices are estimates only. Bids for the auctions can be submitted in writing by using the Absentee Bid Form. The offered bids are only used up to the lowest increment that exceeds other competing bids and also meets the reserve price. For the guidance of the bidders, a currency converter will be operated at some auctions. Germann Auction House Ltd. will not accept any responsibility in the error of the currency converter whether in foreign currency nor for bids in Swiss Francs or otherwise.
ventes aux enchères Lundi, 24 novembre 2014 18.00 h No. 1 – 161 Tableaux importants, sculptures, aquarelles, dessins et multiples (voir index des artistes) Mardi, 25 novembre 2014 17.30 h No. 201 – 258 Estampes internationales importantes, et portfolios (A–Z) 18.00 h No. 301 – 346 Portfolios, catalogues raisonnés et livres d’art (A–Z) 18.30 h No. 401 – 624 Estampes internationales, portfolios, et multiples (A–Z) Mercredi, 26 novembre 2014 18.00 h No. 701 – 749 Photographies (A–Z) 18.30 h No. 801 – 819 Peintres naïfs et Outsider-Art (A–Z) 18.45 h No. 901 – 1063 Tableaux, sculptures, aquarelles, dessins et multiples jusqu’à CHF 5000.– (A–Z) Exposition publique Samedi, 15 novembre 2014 10.00 – 16.00 h Dimanche, 16 novembre 2014 10.00 – 16.00 h Lundi, 17 novembre 2014 10.00 – 19.00 h Mardi, 18 novembre 2014 10.00 – 19.00 h Mercredi, 19 novembre 2014 10.00 – 19.00 h Prix d’estimation Convertisseur monétaire vendita all’asta Les prix indiqués dans le catalogue sont des prix d’estimation. La maison Germann se charge d’exécuter les ordres d’achats écrits des personnes empêchées d’assister à la vente. Ces enchères doivent être passées en tenant compte d’autres enchères ou de prix de réserve, s’il y en a. Un convertisseur monétaire est mis en service lors de quelques ventes aux enchères. Il donne une information brève à l’enchéreur. Nous déclinons toute responsabilité en cas d’erreur et d’omission. Lunedì, 24 novembre 2014 ore 18.00 No. 1 – 161 Quadri importanti, sculture, acquerelli, disegni e multipli (vedere indice degli artisti) Martedì, 25 novembre 2014 ore 17.30 No. 201 – 238 Stampe internazionali importanti, e portfolio (A–Z) ore 18.00 No. 301 – 346 Portfolio, cataloghi ragionati e libri d’arte (A–Z) ore 18.30 No. 401 – 624 Stampe internazionali, portfolio e multipli (A–Z) Mercoledì, 26 novembre 2014 ore 18.00 No. 701 – 749 Fotografie (A–Z) ore 18.30 No. 801 – 819 Pittori naïf e Outsider-Art (A–Z) ore 18.45 No. 901 – 1063 Quadri, sculture, acquerelli, disegni e multipli fino a CHF 5000.– (A–Z) MOSTRA PRELIMINARE Sabato, 15 novembre 2014 ore 10.00 – 16.00 Domenica, 16 novembre 2014 ore 10.00 – 16.00 Lunedì, 17 novembre 2014 ore 10.00 – 19.00 Martedì, 18 novembre 2014 ore 10.00 – 19.00 Mercoledì, 19 novembre 2014 ore 10.00 – 19.00 Prezzi di stima I prezzi riportati sul catalogo sono quelli di stima. Gli ordini per l’asta possono essere inoltrati alla ditta Germann col formulario-ordini. Le offerte ivi indicate vengono prese in considerazione solo nella misura necessaria da superare altri offerenti od eventuali limiti. Convertitore monetario Per facilitare la conversione franchi – valuta estera ci si può servire del nostro convertitore monetario funzionante in occasione di determinate aste. Si declina espressamente ogni responsibilità risultante da eventuali errori dovuti all’uso del convertitore.
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled
97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros
100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq
104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
107 Licini James 1937 CH Stahlbau P
111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite
119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
122 Casanova Markus 1962-2003 CH St
125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw
127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T
135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,
138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe
141 Klee Paul 1879-1940 CH Das Gesp
144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1
148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod
151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled
154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall
157 Streuli Christine 1975 CH Ohne
161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F
216 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1
219 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
222 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea
226 Marden Brice 1938 USA Muses wit
229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
233 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit
235 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 199
242 Riley Bridget 1931 GB Edge of L
245 Roth Dieter 1930-1998 CH Berner
249 Stella Frank 1936 USA Polar Co-
252 Tinguely Jean 1925-1991 CH Gyz,
256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp
Portfolios, Werkverzeichnisse und K
306 Camesi Gianfredo 1940 CH Portfo
315 Derrière le Miroir 2 Hefte: J.
325 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
330 Konvolut 7 Bücher: Monografie.
342 Trockel Rosemarie 1952 D Portfo
Internationale Druckgrafik, Portfol
421 Beuys Joseph 1921-1986 D Plakat
449 Dahm Helen 1878-1968 CH 6 Blät
472 Fuchs Ernst 1930 A 4 Blätter:
504 Icart Louis 1888-1950 F La dans
520 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
548 Müller Albert 1897-1926 CH 2 B
574 Scheggi Paolo 1940-1971 I Senza
601 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plak
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
706 Clergue Lucien 1934 F Nu dans l
718 Goldmann Thea 1915-2011 CH Thom
726 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
733 Matter Herbert 1907-1984 CH Ohn
737 Polke Sigmar 1941-2010 D Harald
739 Ruff Thomas 1958 D Ohne Titel,
745 Spinatsch Jules 1964 CH We Will
Schweizer Volkskunst und Outsider-A
808 Hauser Johann 1926-1996 A Schif
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Brodwolf Jürgen 1932 CH Felsen
940 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
960 Gordon Ted 1924 USA Männerkopf
970 Gubler Max 1898-1973 CH Stehend
981 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
1002 Micus Eduard 1925-2000 D La ve
1015 Müller-Brittnau Willy 1938-20
1033 Scaccabarozzi Antonio 1936-200
1043 Staub Josef 1931-2006 CH 2 Wer
1059 Wittwer Uwe 1954 CH Häuserfro
Laden...
Laden...
Laden...