Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

33 Morandi Giorgio

33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cortile di Via Fondazza, 1956 Aquarell. H 180 mm B 110 mm. (Rahmen). (*CHF 35’000.-/45’000.-) (*EUR 29’000.-/38’000.-) (*USD 38’000.-/49’000.-) Provenienz: Schweizer Besitz. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung durch das Comitato Giorgio Morandi, Bologna, 29. Juni 2009. Anmerkung: Das vorliegende Werk wird in der nächsten Auflage des Catalogo Generale di Giorgio Morandi aufgenommen. Nummer A 1956/3.

34 Derain André 1880-1954 F Paysage, ca. 1930 Öl auf Leinwand. H 335 mm B 465 mm. Unten rechts signiert: Derain. Provenienz: seit mehreren Generationen in Schweizer Familienbesitz. Expertise: Fotoexpertise vom Comité André Derain, Paris, 16. Oktober 2013. (CHF 9’000.-/12’000.-) (EUR 8’000.-/10’000.-) (USD 10’000.-/13’000.-)