Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

45 González Julio

45 González Julio 1876-1942 E Les amoureux I, 1932/33 Bronze auf Steinsockel, gegossen 1972. Entstanden ca. 1932/33, gegossen zu einem späteren Zeitpunkt (1972). H 123 mm B 78 mm T 83 mm. Mit Sockel: H 170 mm B 85 mm T 90 mm. Auf der rechten Seite eingeritzte Signatur und Datierung: J.Gonzalez, 1932. Auf der linken Seite eingeritzte Nummerierung: 5/8. Eingeritzter Giesserei-Stempel: E. GODARD Fond. Auf Unterseite auf Etikette: Copyright Galerie Marwan Hoss. Provenienz: Succession Carmen Martinez et Viviane Grimminger, Paris; Galerie Marwan Hoss, Paris; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Jörn Merkert. Julio González, Catalogue raisonné des sculptures. Milano, Electra, 1987. Seite 136, Nr. 141, Abbildung des geschmiedeten Exemplars; Ausstellungskatalog. Julio González, Plastik und Zeichnungen. Wanderausstellung Mai - November 2001: Recklinghausen, Bad Homburg, Heilbronn. Bonn, VG Bild-Kunst, 2001. Seite 72, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars. (CHF 30’000.-/40’000.-) (EUR 25’000.-/33’000.-) (USD 33’000.-/43’000.-)