48 Morellet François 1926 F Gratture n° 18 A (86015 A), 1986 Objekt. Grattage auf Holzplatte. H 250 mm B 250 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Morellet, 1986, Gratture n° 18 A, 86015 A. Dazu: Buch. Serge Lemoine. François Morellet. Im Impressum: 77/80. Signiert: Morellet. Zürich, Waser Verlag, 1986. In Kartonschuber. Anmerkung: Das Werk ist ursprünglich ein Beigabe zur Vorzugsausgabe: Serge Lemoine. François Morellet. Zürich, Waser Verlag, 1986. 12 Bücher, je vom Künstler signiert und nummeriert: 1-12. Jedes Objekt ist ein Unikat. Vorzugsausgabe nicht beiliegend. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 47 Morellet François 1926 F Geometree n° 104 A (86016 A), 1986 Objekt. Zweig und Ölkreide auf Karton. H 250 mm B 250 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Morellet, 1986, Geometree n° 104 A, 86016 A. Anmerkung: Das Werk ist ursprünglich eine Beigabe zur Vorzugsausgabe Serge Lemoine. François Morellet. Zürich, Waser Verlag, 1986. 12 Bücher je vom Künstler signiert und nummeriert I-XII. Jedes Objekt ist ein Unikat. Vorzugsausgabe nicht beiliegend. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)
49 Morellet François 1926 F Triptychon. Interséction d’un plan parallèle au mur avec 2 plans inclinés à 5°, l’un par rapport à l’horizontale, l’autre par rapport à la verticale, 1980 Öl auf Holz, auf Leinwand aufgezogen. H 800 mm B 2400 mm T 70 mm. Provenienz: Jack Waser, Weiningen; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Serge Lemoine. François Morellet. Zürich, Waser Verlag, 1986. Seite 208, Nr. 136, Abbildung. (CHF 60’000.-/100’000.-) (EUR 50’000.-/ 80’000.-) (USD 65’000.-/110’000.-) 1. Teilstück: verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Morellet, 1980, n° 80018 A, Intersection d’un plan parallèle au mur avec 2 plans inclinés à 5°, l’un par rapport à l’horizontale, l’autre par rapport à la verticale; 2. Teilstück: verso signiert, datiert und bezeichnet: Morellet, 1980, n° 80018 B; 3. Teilstück: verso signiert, datiert und bezeichnet: Morellet, 1980, n° 80018 C.
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite
119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
122 Casanova Markus 1962-2003 CH St
125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw
127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T
135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,
138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe
141 Klee Paul 1879-1940 CH Das Gesp
144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1
148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod
151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled
154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall
157 Streuli Christine 1975 CH Ohne
161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F
216 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1
219 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
222 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea
226 Marden Brice 1938 USA Muses wit
229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
233 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit
235 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 199
242 Riley Bridget 1931 GB Edge of L
245 Roth Dieter 1930-1998 CH Berner
249 Stella Frank 1936 USA Polar Co-
252 Tinguely Jean 1925-1991 CH Gyz,
256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp
Portfolios, Werkverzeichnisse und K
306 Camesi Gianfredo 1940 CH Portfo
315 Derrière le Miroir 2 Hefte: J.
325 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
330 Konvolut 7 Bücher: Monografie.
342 Trockel Rosemarie 1952 D Portfo
Internationale Druckgrafik, Portfol
421 Beuys Joseph 1921-1986 D Plakat
449 Dahm Helen 1878-1968 CH 6 Blät
472 Fuchs Ernst 1930 A 4 Blätter:
504 Icart Louis 1888-1950 F La dans
520 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
548 Müller Albert 1897-1926 CH 2 B
574 Scheggi Paolo 1940-1971 I Senza
601 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plak
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
706 Clergue Lucien 1934 F Nu dans l
718 Goldmann Thea 1915-2011 CH Thom
726 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
733 Matter Herbert 1907-1984 CH Ohn
737 Polke Sigmar 1941-2010 D Harald
739 Ruff Thomas 1958 D Ohne Titel,
745 Spinatsch Jules 1964 CH We Will
Schweizer Volkskunst und Outsider-A
808 Hauser Johann 1926-1996 A Schif
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Brodwolf Jürgen 1932 CH Felsen
940 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
960 Gordon Ted 1924 USA Männerkopf
970 Gubler Max 1898-1973 CH Stehend
981 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
1002 Micus Eduard 1925-2000 D La ve
1015 Müller-Brittnau Willy 1938-20
1033 Scaccabarozzi Antonio 1936-200
1043 Staub Josef 1931-2006 CH 2 Wer
1059 Wittwer Uwe 1954 CH Häuserfro
Laden...
Laden...
Laden...