Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

52 Lüthi Urs 1947 CH

52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 1963 Öl auf Holz. H 1200 mm B 1500 mm. Verso signiert und datiert: U. Lüthi, 65. Provenienz: Galerie d’art moderne, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)

53 Lüthi Urs 1947 CH Nature morte, “Aus der Serie der universellen Ordnung”, 1990/91 2-teilig: Schwarz-Weiss Fotografie, koloriert, hinter Plexiglas in Original-Rahmen; Acryl hinter Plexiglas, in Original-Rahmen. Je H 1550 mm B 1220 mm. (Beide gerahmt). Beide verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Urs Lüthi, 90/91, Nature Morte, aus der Serie der universellen Ordnung. Beide verso nummeriert: (Fotografie) A; (Acryl) B. (2). (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)