Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

63 Freundlich Otto

63 Freundlich Otto 1878-1943 D Ohne Titel Tusche auf Papier. H 215 mm B 172 mm. Unten rechts monogrammiert: O.F. Blatt gebräunt. Rückseitig am oberen linken Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Madame Edda Maillet, Generalsekretärin der Vereinigung “Les Amis de Jeanne et Otto Freundlich”, Paris, 22. September 2014. Anmerkung: Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Anhang des Werkverzeichnisses von Joachim Heusinger von Waldegg aufgenommen. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’300.-/5’000.-) (*USD 4’300.-/6’500.-) 64 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel (V), 1995 Wandrelief. Roter Lack auf Holz. Durchmesser: 500 mm. Verso: E.A. Signiert, datiert und bezeichnet: Honegger, 1995, IV. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)

65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Titel, 1958 Gouache. H 640 mm B 750 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi, 58. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 66 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Räumliche Permutation in den hellen Erdfarben, 1957 Öl auf Leinwand. H 540 mm B 810 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Rob. S. Gessner, 57, Räumliche Permutation in den hellen Erdfarben. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)