Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

72 Hinterreiter Hans

72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH SWF 93, 1973 Tempera. H 310 mm B 255 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1973. Unten links betitelt: SWF 93. Dazu: Op. 21, 1972. Farblithografie. H 400 mm B 400 mm. (Rahmen). 30/50. Unten rechts signiert und datiert: Hinterreiter, 72. Unten mittig betitelt: Op. 21. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 73 Pfaff Jean 1945 CH Nr. 14.05, 1986 Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 900 mm. Verso signiert: jean pfaff. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)

74 Bill Max 1908-1994 CH Konstruktion aus drei gleichen Prismen, 1975 Plastik. Chromnickelstahl auf Holz-Sockel. Ohne Sockel: H 115 mm B 200 mm T 210 mm. Mit Sockel: H 165 mm B 230 mm T 230 mm. 14/20. Signiert und datiert: bill, 75. Auf Unterseite des Holz-Sockels auf Etikette: 14/20. Signiert und datiert: bill, 75. Original-Holzkassette beiliegend. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Eduard Hüttinger. Max Bill. Zürich, abc Verlag/Max Bill, 1977. Seite 208, Abbildung eines anderen Exemplars. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/7’000.-) (USD 5’400.-/9’000.-)