72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH SWF 93, 1973 Tempera. H 310 mm B 255 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1973. Unten links betitelt: SWF 93. Dazu: Op. 21, 1972. Farblithografie. H 400 mm B 400 mm. (Rahmen). 30/50. Unten rechts signiert und datiert: Hinterreiter, 72. Unten mittig betitelt: Op. 21. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 73 Pfaff Jean 1945 CH Nr. 14.05, 1986 Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 900 mm. Verso signiert: jean pfaff. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)
74 Bill Max 1908-1994 CH Konstruktion aus drei gleichen Prismen, 1975 Plastik. Chromnickelstahl auf Holz-Sockel. Ohne Sockel: H 115 mm B 200 mm T 210 mm. Mit Sockel: H 165 mm B 230 mm T 230 mm. 14/20. Signiert und datiert: bill, 75. Auf Unterseite des Holz-Sockels auf Etikette: 14/20. Signiert und datiert: bill, 75. Original-Holzkassette beiliegend. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Eduard Hüttinger. Max Bill. Zürich, abc Verlag/Max Bill, 1977. Seite 208, Abbildung eines anderen Exemplars. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/7’000.-) (USD 5’400.-/9’000.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1
148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod
151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled
154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall
157 Streuli Christine 1975 CH Ohne
161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F
216 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1
219 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
222 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea
226 Marden Brice 1938 USA Muses wit
229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
233 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit
235 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 199
242 Riley Bridget 1931 GB Edge of L
245 Roth Dieter 1930-1998 CH Berner
249 Stella Frank 1936 USA Polar Co-
252 Tinguely Jean 1925-1991 CH Gyz,
256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp
Portfolios, Werkverzeichnisse und K
306 Camesi Gianfredo 1940 CH Portfo
315 Derrière le Miroir 2 Hefte: J.
325 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
330 Konvolut 7 Bücher: Monografie.
342 Trockel Rosemarie 1952 D Portfo
Internationale Druckgrafik, Portfol
421 Beuys Joseph 1921-1986 D Plakat
449 Dahm Helen 1878-1968 CH 6 Blät
472 Fuchs Ernst 1930 A 4 Blätter:
504 Icart Louis 1888-1950 F La dans
520 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
548 Müller Albert 1897-1926 CH 2 B
574 Scheggi Paolo 1940-1971 I Senza
601 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plak
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
706 Clergue Lucien 1934 F Nu dans l
718 Goldmann Thea 1915-2011 CH Thom
726 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
733 Matter Herbert 1907-1984 CH Ohn
737 Polke Sigmar 1941-2010 D Harald
739 Ruff Thomas 1958 D Ohne Titel,
745 Spinatsch Jules 1964 CH We Will
Schweizer Volkskunst und Outsider-A
808 Hauser Johann 1926-1996 A Schif
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Brodwolf Jürgen 1932 CH Felsen
940 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
960 Gordon Ted 1924 USA Männerkopf
970 Gubler Max 1898-1973 CH Stehend
981 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
1002 Micus Eduard 1925-2000 D La ve
1015 Müller-Brittnau Willy 1938-20
1033 Scaccabarozzi Antonio 1936-200
1043 Staub Josef 1931-2006 CH 2 Wer
1059 Wittwer Uwe 1954 CH Häuserfro
Laden...
Laden...
Laden...