Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

127 Tobey Mark 1890-1976

127 Tobey Mark 1890-1976 USA Composition in Gold, 1962 Mischtechnik auf Papier. H 103 mm B 85 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 3’300.-/4’600.-) (*USD 4’500.-/6’000.-) 128 Canet Ramón 1950 E Komposition Gouache. H 740 mm B 1060 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’700.-)

129 Tobey Mark 1890-1976 USA Cloud Tempera über Monotypie. H 159 mm B 118 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig Stempel-Signatur. Anmerkung: Echtheitsbestätigung vom Komitee Mark Tobey, Münster. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 3’300.-/4’600.-) (*USD 4’500.-/6’000.-) 130 Tobey Mark 1890-1976 USA Black Painting 66, 1966 Gouache. H 153 mm B 108 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Nachlass Mark Ritter, Stuttgart. Anmerkung: Die Echtheit wurde vom Komitee Mark Tobey, Münster bestätigt. (*CHF 1’800.-/2’300.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’600.-/2’100.-)