Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

139 Bucher André 1924

139 Bucher André 1924 CH Reliquaire Bewegliche Bronzeskulptur und Lavagestein. H 355 mm B 310 mm T 245 mm. Signiert. Literatur: Peter C. D. Minzlaff. Think Lava Art, André Bucher. Walchwil, Open 4 Europe GmbH, 2005. Seite 302 (ganzseitige Abbildung). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’700.-) 138 Arman 1928-2005 F Hommage à Nadar, 1986 Multiple. Bronzeskulptur mit schwarzer und teilweise goldener Patina. H 320 mm B 230 mm T 510 mm. 22/95. Signiert. Anmerkung: Das Werk wurde im Archiv von Madame Denyse Durand-Ruel unter der Nummer 3409 aufgenommen. Das Werk wurde weiterhin im Archiv Arman, New York, unter der Nummer APA # 8401.86.078 aufgenommen. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 3’300.-/4’600.-) (*USD 4’500.-/6’000.-) 140 Honegger Gottfried 1917 CH C 1287, 2000 Relief. Acrylierte Stahlstreifen, auf Metallplatte montiert. H 690 mm B 480 mm T 55 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-) (USD 2’700.-/3’600.-)

141 Dorazio Piero 1927-2005 I Composizione, 1963 Öl auf Leinwand. H 310 mm B 410 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Von den Eltern des jetzigen Besitzers direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 13’000.-/20’000.-) (USD 18’000.-/27’000.-) 142 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Composizione, 1970 Öl auf Papier auf Leinwand. H 460 mm B 330 mm. Recto und verso signiert und datiert. Provenienz: Von den Eltern des jetzigen Besitzers direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’500.-/7’000.-)