Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

153 Liner Carl 1914-1997

153 Liner Carl 1914-1997 CH Kamor und Hoher Kasten im Sommer Öl auf Leinwand. H 460 mm B 647 mm. Signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’700.-) 152 Liner Carl 1914-1997 CH Weisse Pferde in der Wüste Algeriens, 1949 Öl auf Leinwand. H 385 mm B 615 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’200.-/1’400.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 154 Liner Carl 1914-1997 CH Appenzellerin Öl auf Leinwand. H 620 mm B 525 mm. Signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’700.-) 155 Liner Carl 1914-1997 CH Kamor und Hoher Kasten im Winter, 1978 Öl auf Leinwand. H 455 mm B 605 mm. Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’700.-)

156 Dahm Helen 1878-1968 CH Splitterbild, um 1960 Mischtechnik auf Leinwand. H 1000 mm B 750 mm. Signiert. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’300.-) (USD 2’700.-/4’500.-) 157 Dahm Helen 1878-1968 CH Weisse Lilien, 1952 Öl auf Malplatte. H 800 mm B 485 mm. Signiert und datiert. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, 27. Juli - 1. September 1963. Nr. 59 (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’300.-) (USD 2’700.-/4’500.-)