Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

47 Christen Andreas

47 Christen Andreas 1936-2006 CH Bild 33, 1959 Masonite gespritzt auf Malplatte. H 705 mm B 700 mm. Rückseitig signiert und datiert. Auf Spannrahmen bezeichnet: “No. 10”. Provenienz: Bedeutender Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’700.-) 48 Christen Andreas 1936-2006 CH Ohne Titel, 1958/59 Masonite gespritzt auf Malplatte. H 705 mm B 705 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Bedeutender Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’300.-) (USD 2’700.-/4’500.-)

49 Christen Andreas 1936-2006 CH Bild 11, 1958 Masonite gespritzt auf Malplatte. H 700 mm B 700 mm. Rückseitig signiert und datiert. Auf Spannrahmen bezeichnet: “No. 9”. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich; Bedeutender Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’300.-) (USD 2’700.-/4’500.-) 50 Christen Andreas 1936-2006 CH Nr. 12, 1957 Masonite gespritzt auf Malplatte. H 750 mm B 500 mm. Rückseitig signiert und datiert. Auf Spannrahmen zusätzlich signiert und datiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’600.-) (USD 1’800.-/3’600.-)