Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

51 Raetz Markus 1941 CH

51 Raetz Markus 1941 CH Stimmungshäppchen, 1976 Tuschpinsel-Zeichnung. H 240 mm B 180 mm. (Rahmen). Monogrammiert, datiert und betitelt. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, Zeichnung heute 10.10.-14.11.1976. Kat.Nr. 49 (3). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-) (USD 2’700.-/3’600.-) 52 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposition VI, 1944 Öl und Collage auf Leinwand. H 800 mm B 600 mm. Recto und verso signiert und datiert. Provenienz: Züst-Feller, Horgen; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, Ausstellung im Helmhaus, 21.6.-2.8.1980. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 7’000.-) (USD 5’400.-/ 9’000.-)

53 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1997/98 Acryl auf Jute. H 1830 mm B 3500 mm. Provenienz: Bedeutender Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Matthias Frehner, Flurin Spescha, Beat Stutzer, Beat Wismer. Matias Spescha. Bern, Benteli Verlag, 2000. (Doppelseitige Farbabbildung S. 237-239). (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 13’000.-/20’000.-) (USD 18’000.-/27’000.-)