Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

56 Licini James 1937 CH

56 Licini James 1937 CH Ohne Titel, 2007 Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina. H 1015 mm B 200 mm T 200 mm. Monogrammiert und datiert. Literatur: Noch nicht bei Hesse. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’600.-/4’000.-) (USD 3’600.-/5’400.-)

57 Zoderer Beat 1955 CH Blech auf Leinwand No. 5/96, 1996 Stahlblechstreifen verzinkt, mit Lackfarbe bemalt und geflochten, auf Leinwand. H 1800 mm B 1900 mm. Rückseitig signiert und betitelt. Zusätzlich zweimal datiert. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Bedeutender Schweizer Privatbesitz. (CHF 12’000.-/18’000.-) (EUR 8’000.-/12’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)