Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

100 Cocteau Jean

100 Cocteau Jean 1889-1963 F Tête d’Arlequin sur noir, 1961 Teller aus Keramik und Ton. Weisse Scherbe mit grauer Engobe und farbiger Emaille. D 270 mm. Signiert. Auf der Unterseite: 43/50. Bezeichnet: “Edition originale de Jean Cocteau, Atelier Madeline-Jolly”. Expertise: Bestätigung der Authentizität des Werkes von Marie-Madeleine Jolly und Philippe Madeline, Villefranche, 14. November 1961. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’600.-) (*USD 2’700.-/3’600.-) 99 Cocteau Jean 1889-1963 F L’après midi d’un Faune, 1958 Teller aus Keramik und Ton. Weisse Scherbe mit Emaille. D 320 mm. Signiert. Auf der Unterseite: 32/40. Bezeichnet: “Edition originale de Jean Cocteau, Atelier Madeline-Jolly”. (*CHF 2’500.-/3’000.-) (*EUR 1’600.-/2’000.-) (*USD 2’200.-/2’700.-) 101 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F Assiette ronde Keramikteller, bemalt und glasiert. D 246 mm. Rückseitig monogrammiert. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 1’600.-/2’300.-) (*USD 2’200.-/3’100.-)

102 César 1921-1998 F Mickey, 1989 Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 240 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie Ferrero, Nice; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise von César und Ferrero, Nice, August 1989. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 2’200.-/2’700.-) 103 Matta Roberto 1912-2002 RCH La reine Metallskulptur, vergoldet. H 400 mm B 90 mm T 80 mm. 43/150. Signiert. Provenienz: Sammlung von Mr. und Mrs. Yale Udoff, Los Angeles, Californien; Deutscher Privatbesitz. (*CHF 4’500.-/5’500.-) (*EUR 3’000.-/3’600.-) (*USD 4’000.-/4’900.-)