Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

104 Dalí Salvador

104 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Cabinet anthropomorphique, 1982 Bronze. H 315 mm B 635 mm T 200 mm. 194/330. Signiert. Giessereistempel: “Fonderia Mibrosa, Barcelona”. Literatur: Robert et Nicolas Descharnes. Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & objets. Perré, Eccart, 2003. Nr. 642 (Abbildung eines anderen Gusses). Anmerkung: Zertifikat der Giesserei Mibrosa liegt bei, Barcelona, 27. Juli 2007. (*CHF 9’000.-/12’000.-) (*EUR 6’000.-/ 8’000.-) (*USD 8’000.-/11’000.-)

105 Dalí Salvador 1904-1989 E Carmen Castanets, um 1970 Bronzeskulptur mit grüner Patina. Mit Sockel: H 250 mm. 72/350. Stempelsigniert. Giessereistempel. In Holzkasten. Literatur: Robert und Nicolas Descharnes. Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & objets. Perré, Eccart, 2003. Nr. 440 (ganzseitige Farbabbildung eines anderen Gusses). (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’600.-) (*USD 2’700.-/3’600.-) 106 Dalí Salvador 1904-1989 E The Cubiste Angel, nach 1983 Bronzeskulptur, mit goldener Patina und poliert, auf schwarz lackiertem Metallsockel. Mit Sockel: H 560 mm. 407/990. Stempelsigniert. Giessereistempel: “Kunstguss Stehle”. Literatur: Rudolf Rom. Dalí und der Kubismus, Meisterwerke des 20. Jahrhunderts. Heidelberg, Edition Rom y Rom, 1987. S. 39 (Farbabbildung S. 40); Vgl. Robert und Nicolas Descharnes. Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & objets. Perré, Eccart, 2003. Nr. 383 (Abbildung). Expertise: Bestätigung der Authentizität des Werkes durch den Verleger Rudolf Rom, notariell beglaubigt von Peter Frauenfeld, Schwetzingen, 21. September 1989. (*CHF 6’000.-/8’000.-) (*EUR 4’000.-/5’000.-) (*USD 5’400.-/7’000.-)