514 Penck A.R. 1939 DE Augenkomposition, 1995 Radierung, aquarelliert. H 380 mm B 285 mm. 7/10. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 515 Penck A.R. 1939 DE Session in Orange, 1993 Farbserigrafie. H 1200 mm B 900 mm. 10/50. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 516 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Safari (Silver), 1971; Safari (Bronze), 1971; Untitled Farbserigrafien. Diverse Formate. 771/1000; 80/1000; 2635/3000. Alle Blätter signiert, 2 Blätter datiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 517 Phillips Peter 1939 GB 2 Blätter aus “pneumatics”, 1968 Farbserigrafien auf Halbkarton. H 615 mm B 960 mm. 23/75; 58/75. Beide Blätter signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 518 Phillips Peter 1939 GB 2 Blätter aus “pneumatics”, 1968 Farbserigrafien auf Halbkarton. H 615 mm B 960 mm. 40/75; 44/75. Beide Blätter signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 519 Piatti Celestino 1922-2007 CH König und Herzdame Farblithografie. H 950 mm B 680 mm. 21/190. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 520 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch. Georges Boudaille, Carnet de la Californie (Deutsche Ausgabe), 1959 Spiralheft mit 25 Blätter Faksimile-Drucke, Heft mit Text von G. Boudaille. Im Impressum typografisch nummeriert: D 324. Köln, Verlag M. Dumont Schauberg, 1959. Folio. In bedruckter Kartonkassette. Literatur: Cramer 101; Bloch 900. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 521 Piza Arthur Luiz 1928 F Bleu-rond Farbaquatinta mit Prägedruck. H 775 mm B 630 mm. 86/99. Signiert. Blindstempel: “L’oeuvre gravée”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 522 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis de rêve Farbaquatinta mit Prägedruck. H 655 mm B 500 mm. 71/99. Signiert. Blindstempel: “L’oeuvre gravée”. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 523 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 560 mm. 30/99. Signiert. Blindstempel: “L’oeuvre gravée”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 524 Portfolio Vier Zürcher Konstruktionen, 1976 Mit Farbserigrafien von M. Bill, C. Graeser, V. Loewensberg, R.P. Lohse. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: I/L. Signiert und teilweise datiert. Im Impressum: I/L. Von allen Künstlern signiert. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1976. In Leinenkassette. Literatur: (Loewensberg) Coray 36; Lohse (Lohse) 088. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 525 Portfolio Gomringer + Freunde, 1971 10 Farbserigrafien auf Halbkarton von G. Alviani, J. Bill, A. Calderara, C. Cruz-Diez, G. Fruhtrunk, K. Gerstner, R. Girke, E. Gomringer, V. Loewensberg, W. Müller-Brittnau. Blatt von W. Dexel fehlt. Je H 650 mm B 650 mm. Alle Blätter: ek 48/100. Signiert und datiert. Starnberg, Edition Keller, 1971. In schwarzer Leinenkassette. Literatur: (Loewensberg) Coray 19. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 526 Portfolio Das Bilderbuch 22 Farblithografien von S. Anzinger, I. Barfuss, A.R. Penck, C. Sandoz, C. Schifferle, H. Schmalix, A. Schulze, V. Tannert, T. Wachweger, B. Zimmer; usw. Je H 360 mm B 520 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: 7/24. Teilweise datiert. München, Edition Pfefferle, 1981. In Leinenmappe. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 527 Raetz Markus 1941 CH Apollo, 1967 Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. 33/80. Signiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 50. (CHF 200.-/300.-) (EUR 160.-/250.-) (USD 220.-/330.-)
528 Ramos Mel 1935 USA Plakat. Mel Ramos Girls, Candies & Comics, Albertina, 2011 Farboffsetdruck. H 840 mm B 595 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 529 Ramos Mel 1935 USA You get more salami with Modigliani, 1974 Farblithografie. H 510 mm B 670 mm. 193/200. Signiert und datiert. Blindstempel: “Matthieu Litho, Switzerland”. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 530 Ramos Mel 1935 USA Hav-a-Havana VII, 2008 Farblithografie. H 745 mm B 1125 mm. (Rahmen). 165/199. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 531 Renoir Pierre Auguste 1841-1919 F Femme couchée, 1906 Radierung. H 190 mm B 255 mm. In der Platte signiert. Literatur: Delteil 15. Dazu: Francisco de Goya. Bellos Consejos. Radierung. H 310 mm B 220 mm. Literatur: Harris 50 I. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 550.-/800.-) 532 Riera i Aragó Josep 1954 E Mappe. Submarí Negre, 1993 5 Radierungen mit Aquatinta, in Holzkassette mit Bronzerelief. Je H 920 mm B 412 mm. Alle Blätter: 22/49. Signiert. Barcelona, Boza Editor, 1993. In Kartonkassette. Dazu: Buch. Glòria Picazo. Riera i Aragó. Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1993. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 533 Rollins Tim & K.O.S. 1955 USA Frogs, 1997 Farblithografie. H 540 mm B 770 mm. 51/125. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 534 Rosenquist James 1933 USA On Stage, aus “The Glass Wishes”, 1981 Radierung und Farbaquatinta. H 730 mm B 540 mm. (Rahmen). 52/59. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Dust 189. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 550.-/900.-) 535 Rossi Aldo 1931-1997 I Natura morta pola, 1983 Radierung. H 500 mm B 350 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 536 Rotella Mimmo 1918-2006 I Un documento storico eccezionale Farblithografie. H 980 mm B 830 mm. (Rahmen). VIII/XX. Signiert. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 537 Roth Dieter 1930-1998 CH Nah und Fern, 1978-80 Farboffsetdruck. H 450 mm B 625 mm. 106/200. Signiert und datiert. Signierte und datierte Widmung: 1985. Literatur: Dobke 449. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 538 Roth Dieter 1930-1998 CH Afternoon, 1973 Farboffsetdruck. H 800 mm B 560 mm. Signiert und nummeriert: 266. Gesamtauflage: 327 Exemplare. Widmung. Literatur: Dobke 267. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 539 Roth Dieter 1930-1998 CH Mappe. La bas, 1986 6 Lithografien. H 568 mm B 450 mm (2 Blätter Querformat). Alle Blätter signiert, datiert und typografisch nummeriert: 44/100. Langenthal, Kunstverein Olten, 1986. In Kartonmappe. Literatur: Dobke 525. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 540 Rückriem Ulrich 1938 D Portfolio. 15 Variationen zum Thema Quadrat, 1991 15 Farboffsetdrucke auf Utoplex-Pergamin-Papier. H 420 mm B 300 mm. Im Impressum: 25/30. Signiert. Glarus, Galerie Tschudi, 1991. In Kartonmappe. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 541 Sadkowsky Alex 1934 CH Ohne Titel, 1968 Farbradierung mit Aquatinta. H 675 mm B 980 mm. 18/33. Signiert und datiert. Literatur: noch nicht bei Lutz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 160.-/330.-) (USD 220.-/440.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...