Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

703 Camenisch Reto 1958

703 Camenisch Reto 1958 CH Muriwai II NZ, 2003 Silbergelatineabzug. H 1490 mm B 1230 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Rahmenabdeckung: 1/5. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Römerapotheke, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 2’900.-/3’700.-) (USD 3’800.-/4’900.-) 704 Delvoye Wim 1965 B Lasagna in the Fridge, 2000 C-Print auf Aluminium. H 1000 mm B 1250 mm. Rückseitig: 3/6. Signiert und betitelt. Provenienz: Galerie Lehmann Maupin, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 6’600.-/11’000.-)

705 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946-2012 CH Waldinneres, aus “Cerebral”, 1994 Farbfotolithografie. H 540 mm B 850 mm. (Rahmen). 55/80. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 707 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 3 Fotografien: Zwei Knaben posierend Spätere Abzüge. Je H 230 mm B 170 mm. Alle Abzüge jeweils rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “517”, ”529” sowie “554”. (3). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 706 Flechtner Thomas 1961 CH 2 Fotografien: Untitled (Nude Series), 1989 Silbergelatineabzüge. Je H 380 mm B 470 mm. (Beide gerahmt). Rückseitig signiert und datiert. Künstler-Stempel. Provenienz: Galerie zur Stockeregg, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 708 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Gelosia, ca. 1900 Albuminabzug. H 223 mm B 169 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “Taormina”. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “1521” und ”gelosia”. Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 709 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Sizilianischer Knabe mit Toga, 1919 Albuminabzug. H 220 mm B 170 mm. (Rahmen). Rückseitig Künstler-Stempel. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “1720”. Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)