703 Camenisch Reto 1958 CH Muriwai II NZ, 2003 Silbergelatineabzug. H 1490 mm B 1230 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Rahmenabdeckung: 1/5. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Römerapotheke, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 2’900.-/3’700.-) (USD 3’800.-/4’900.-) 704 Delvoye Wim 1965 B Lasagna in the Fridge, 2000 C-Print auf Aluminium. H 1000 mm B 1250 mm. Rückseitig: 3/6. Signiert und betitelt. Provenienz: Galerie Lehmann Maupin, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 6’600.-/11’000.-)
705 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946-2012 CH Waldinneres, aus “Cerebral”, 1994 Farbfotolithografie. H 540 mm B 850 mm. (Rahmen). 55/80. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 707 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 3 Fotografien: Zwei Knaben posierend Spätere Abzüge. Je H 230 mm B 170 mm. Alle Abzüge jeweils rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “517”, ”529” sowie “554”. (3). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 706 Flechtner Thomas 1961 CH 2 Fotografien: Untitled (Nude Series), 1989 Silbergelatineabzüge. Je H 380 mm B 470 mm. (Beide gerahmt). Rückseitig signiert und datiert. Künstler-Stempel. Provenienz: Galerie zur Stockeregg, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 660.-/1’000.-) 708 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Gelosia, ca. 1900 Albuminabzug. H 223 mm B 169 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “Taormina”. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “1521” und ”gelosia”. Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 709 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Sizilianischer Knabe mit Toga, 1919 Albuminabzug. H 220 mm B 170 mm. (Rahmen). Rückseitig Künstler-Stempel. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “1720”. Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De
144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen
147 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio
211 Cragg Tony 1949 GB Portfolio. D
Laden...
Laden...
Laden...