710 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Posillipo, 1890er Jahre; Rückenakt, ca. 1900 Spätere Abzüge. H 165 mm B 220 mm; H 220 mm B 165 mm. Ein Abzug rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “1332”. Der andere Abzug rückseitig mit blauem Farbstift bezeichnet: ”1460”. Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel. Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien. Köln, Böhlau Verlag, 2007. Seite 116, Abbildung eines anderen Abzugs. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 711 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 3 Fotografien: Sizilianischer Knabe an Boot posierend; Knabenakt auf dem Monte Ziretto, ca. 1890; Sizilianischer Knabe an Mauer posierend, ca. 1900 Spätere Abzüge. Je H 233 mm B 170 mm. Alle Abzüge jeweils rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “509”, ”381”, sowie “1157”. Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel. Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien. Köln, Böhlau Verlag, 2007. Seite 125, Abbildung eines anderen Abzugs. (3). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 712 Groebli René 1927 CH Nude (Nr. 773), 2001 Vintage. Barytabzug (analog), vom Fotografen eigenhändig vergrössert, in Passepartout. H 305 mm B 240 mm. Auf Passepartout signiert. Rückseitig auf Abzug: VII/VII. Signiert. Fotografen-Stempel. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 713 Groebli René 1927 CH Nude (Nr. 774), 2001 Vintage. Barytabzug (analog), vom Fotografen eigenhändig vergrössert, in Passepartout. H 240 mm B 305 mm. Auf Passepartout signiert. Rückseitig auf Abzug: E.A. Signiert. Fotografen-Stempel. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 714 Groebli René 1927 CH Eier, 1997 Vintage. Barytabzug (analog), vom Fotografen eigenhändig vergrössert, in Passepartout. H 130 mm B 195 mm. Auf Passepartout signiert. Rückseitig auf Abzug signierte und datierte Widmung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/660.-) 715 Groebli René 1927 CH Nude (Nr. 883), ca. 2002 Vintage. Silbergelatineabzug. H 305 mm B 240 mm. Rückseitig bezeichnet: “R. Groebli, Arbeitsvergrösserung, Nr. 883”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 716 Groebli René 1927 CH 2 Fotografien: Nude (Nr. 792); Nude (Nr. 799), 2002 Vintages. Je H 239 mm B 304 mm. Beide Abzüge rückseitig: I/VII. Signiert und datiert. Fotografen-Stempel. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 717 Groebli René 1927 CH Nude (Nr. 783), 2001 Kohlepigment-Edeldruck, späterer Abzug 2004. H 298 mm B 418 mm. Rückseitig signiert und datiert. Fotografen-Stempel. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-) 718 Horn Roni 1955 USA Untitled (Two Face), 2000 Farboffsetdrucke recto und verso auf einem Blatt. H 190 mm B 265 mm. Signiert. Nummeriert: 98. Gesamtauflage: 125 Exemplare. Anmerkung: Jahresgabe der Schweizerischen Grafischen Gesellschaft, 2000. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 550.-/900.-)
719 Imsand Jean-Pascal 1960-1994 CH Limmatstrasse, Zürich, 1990 Vintage. Silbergelatineabzug. H 465 mm B 340 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. Copyright- Stempel. Literatur: Ausstellungskatalog. Jean-Pascal Imsand. Mendrisio, Gabriele Capelli Editore, 2004. Seite 133, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 720 Klopfenstein Arnold 1896-1961 CH Lauterbrunnen, Staubbach Silbergelatineabzug. H 195 mm B 295 mm. (Rahmen). Signiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/550.-) 721 Konvolut 4 Fotografien: H.P. Klauser; H. Grindat; M. Glaus; A. Niesz Spätere Silbergelantineabzüge. Je H 295 mm B 234 mm. 3 Fotografien signiert, 2 nummeriert. Alle Copyright-Stempel: “Schweizerische Stiftung für die Photographie”. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei
60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch
65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli
68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str
70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven
82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est
86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin
89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb
97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun
99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain
101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901
105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F
107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu
109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta
112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze
117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W
119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil
121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840
125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei
128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled
132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla
136 Biberstein Michael 1948-2013 CH
140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De
144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen
147 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio
211 Cragg Tony 1949 GB Portfolio. D
214 Dine Jim 1935 USA A Girl and he
Laden...
Laden...
Laden...