Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

66 Metzler Kurt Laurenz

66 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Dame mit Hund, 1998 Bronze. H 460 mm B 250 mm T 250 mm. EA. Monogrammiert und datiert. Auflage: 6 Exemplare. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 67 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Weil noch das Lämpchen glüht, 2002 Acrylspachtel auf Papier. H 1080 mm B 720 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-)

68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Strassenmann, aus der Serie “Strassenmänner”, ca. 1970 Plastik. Polyester, blau bemalt, auf Metallplatte. H 1900 mm B 1160 mm T 700 mm. Auflage: 10 Exemplare. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’400.-/6’600.-)