Aufrufe
vor 2 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus,

germann Auktionen 25.27. November 2019

  • Seite 3 und 4: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 5: Kunst-Auktionen Montag, 25. Novembe
  • Seite 8 und 9: 3 Förg Günther 1952-2013 D Ohne T
  • Seite 10 und 11: 6 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
  • Seite 12: 8 Nolde Emil 1876-1956 D Marschland
  • Seite 15 und 16: 10 Penck A.R. 1939-2017 D Ohne Tite
  • Seite 18: 13 Corbusier Le 1887-1965 CH Dessin
  • Seite 22: 15 Picabia Francis 1879-1953 F Les
  • Seite 26 und 27: 17 Comensoli Mario 1922-1993 CH Mut
  • Seite 28: 20 Spescha Matias 1925-2008 CH Inst
  • Seite 32 und 33: 23 Venet Bernar 1941 F Silver Satur
  • Seite 34: 27 LeWitt Sol 1928-2007 USA Struttu
  • Seite 38: 29 Francis Sam 1923-1994 USA Untitl
  • Seite 42: 31 Richter Gerhard 1932 D Miniature
  • Seite 46 und 47: 33 Barceló Miquel 1957 E Sin títu
  • Seite 48: 35 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
  • Seite 51 und 52: 37 Jackson Richard 1939 USA Untitle
  • Seite 53 und 54:

    41 Liner Carl 1914-1997 CH Appenzel

  • Seite 55 und 56:

    45 Liner Carl 1914-1997 CH Weissbac

  • Seite 58 und 59:

    48 Stazewski Henryk 1894-1988 PL Nr

  • Seite 60:

    Die deutsche Künstlerin Katharina

  • Seite 63 und 64:

    54 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo

  • Seite 65 und 66:

    57 Lassnig Maria 1919-2014 A Sehnsu

  • Seite 68 und 69:

    60 Biberstein Michael 1948-2013 CH

  • Seite 70:

    64 Gillick Liam 1964 UK Strategic W

  • Seite 73 und 74:

    66 Indermaur Robert 1947 CH River o

  • Seite 75 und 76:

    71 Graubner Gotthard 1930-2013 D Gr

  • Seite 77 und 78:

    74 Claisse Geneviève 1935-2018 F L

  • Seite 79 und 80:

    77 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth Bj

  • Seite 81 und 82:

    80 Véio 1948 BR Sem título Holzob

  • Seite 83 und 84:

    85 Stazewski Henryk 1894-1988 PL No

  • Seite 86:

    87 Josephsohn Hans 1920-2012 CH Ohn

  • Seite 89 und 90:

    Wanderaustellung: Winterthur, Kunst

  • Seite 92 und 93:

    91 Arp Jean 1886-1966 F Dessin déc

  • Seite 94 und 95:

    93 Strba Annelies 1947 CH Nyima 308

  • Seite 96 und 97:

    97 Claisse Geneviève 1935-2018 F Q

  • Seite 98 und 99:

    100 Richter Gerhard 1932 D Flow (P1

  • Seite 100 und 101:

    102 González Julio 1876-1942 E Fem

  • Seite 102 und 103:

    104 Schifano Mario 1934-1998 I Senz

  • Seite 104:

    106 Simeti Turi 1929 I 4 ovali bian

  • Seite 107 und 108:

    Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

  • Seite 111 und 112:

    110 Spoerri Daniel 1930 CH Das sch

  • Seite 113 und 114:

    115 Spoerri Daniel 1930 CH Lamaföt

  • Seite 115 und 116:

    Provenienz: vom jetzigen Besitzer d

  • Seite 118 und 119:

    120 Lucchini Cesare 1941 CH Senza t

  • Seite 120:

    122 Saint Phalle Niki de 1930-2002

  • Seite 123 und 124:

    126 Tal R 1967 DK We Will Ride, 200

  • Seite 125 und 126:

    128 Duchamp Marcel 1887-1968 F Bouc

  • Seite 127 und 128:

    133 Hersberger Lori 1964 CH Life Wi

  • Seite 129 und 130:

    135 Sadkowsky Alex 1934 CH Poetin (

  • Seite 131 und 132:

    138 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Gr

  • Seite 133 und 134:

    141 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne

  • Seite 135 und 136:

    144 Fabre Jan 1958 B The Swan, aus

  • Seite 137 und 138:

    147 Luginbühl Jwan 1963 CH Zamba,

  • Seite 139 und 140:

    151 Schiess Adrian 1959 CH Blumen I

  • Seite 143 und 144:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und

  • Seite 145 und 146:

    219 Bazaine Jean 1904-2001 F Compos

  • Seite 147 und 148:

    Anmerkung: Das Werk ist im Verzeich

  • Seite 149 und 150:

    251 Erni Hans 1909-2015 CH Entwurf

  • Seite 151 und 152:

    269 Frei Urs 1958 CH Ohne Titel, 20

  • Seite 153 und 154:

    284 Glinz Theo 1890-1962 CH Champf

  • Seite 155 und 156:

    299 Haas Michel 1934-2019 F Petit f

  • Seite 157 und 158:

    317 Honegger Gottfried 1917-2016 CH

  • Seite 159 und 160:

    338 Kawamata Tadashi 1953 J Site Pl

  • Seite 161 und 162:

    353 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 163 und 164:

    368 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 3

  • Seite 165 und 166:

    389 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne

  • Seite 167 und 168:

    407 Prelog Drago 1939 A Mit weisser

  • Seite 169 und 170:

    428 Schneider Margot 1951 CH Fels u

  • Seite 171 und 172:

    441 Stanzani Emilio 1906-1977 CH Oh

  • Seite 173 und 174:

    457 Sulzbachner Max 1904-1985 CH So

  • Seite 175 und 176:

    479 Tschumi Otto 1904-1985 CH Versc

  • Seite 177:

    494 Wirz Alfred 1952 CH Stillleben,

  • Seite 180 und 181:

    603 Abbott Berenice 1898-1991 USA C

  • Seite 182 und 183:

    615 Groebli René 1927 CH Mappe. Ma

  • Seite 184 und 185:

    623 Manon 1940 CH Einst war sie Mis

  • Seite 186 und 187:

    633 Sherman Cindy 1954 USA Nipple w

  • Seite 189 und 190:

    Bedeutende internationale Druckgraf

  • Seite 191 und 192:

    704 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce

  • Seite 193 und 194:

    Literatur: Lullin 76. Drucker: Hint

  • Seite 195 und 196:

    712 LeWitt Sol 1928-2007 USA Lines

  • Seite 197 und 198:

    715 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C

  • Seite 199 und 200:

    720 Ruscha Edward 1937 USA Pacific

  • Seite 201 und 202:

    726 Severini Gino 1883-1966 I Les m

  • Seite 203 und 204:

    730 Vital Not 1948 CH Notes, too, 1

  • Seite 205 und 206:

    732 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt

  • Seite 207 und 208:

    Literatur: Feldman/Schellmann/Defen

  • Seite 209 und 210:

    737 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo

  • Seite 213 und 214:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 215 und 216:

    Literatur: Schwarz 435; (Oculist Wi

  • Seite 217 und 218:

    815 Fontana Lucio 1899-1968 I Buch.

  • Seite 219 und 220:

    825 Konvolut 7 Bücher: Werkverzeic

  • Seite 221 und 222:

    842 Portfolio Hommage an Dürrenmat

  • Seite 223:

    855

  • Seite 226 und 227:

    909 Beuys Joseph 1921-1986 D Neue A

  • Seite 228 und 229:

    935 Delaunay Sonia 1885-1979 F Ball

  • Seite 230 und 231:

    961 Grafik 20. Jh. 16 Blätter: K.

  • Seite 232 und 233:

    986 Ikemura Leiko 1951 J 11 Blätte

  • Seite 234 und 235:

    1010 Maillol Aristide 1861-1944 F F

  • Seite 236 und 237:

    1033 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS

  • Seite 238 und 239:

    1051 Roth Dieter 1930-1998 CH 3 Bl

  • Seite 240 und 241:

    1073 Severini Gino 1883-1966 I Le c

  • Seite 242:

    1095 Vasarely Victor 1908-1997 H Co

  • Seite 245 und 246:

    Conditions of Sale by Auction 1. By

  • Seite 247:

    Index Liner Carl 41-46, 354-363 Lo

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register